Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ранняя диагностика – ключ к победе над раком

Ранняя диагностика – ключ к победе над раком

Благодаря проводимым мероприятиям, в рамках национального проекта «Здравоохранение», в Новочебоксарске больше половины случаев одного из самых распространенных видов злокачественного новообразования – рак молочной железы - выявляют на ранней стадии. Выявленных при проведении профилактического медицинского осмотра (диспансеризации) из 120 случаев, 94 обнаружено на 0-1 стадии.

Максимальная эффективность лечения всегда достигается на ранних этапах оказания помощи. Поэтому самым важным моментом в борьбе с раком является ранняя диагностика онкологического заболевания. То есть, несмотря на все успехи, которые наблюдаются в химиотерапии или в хирургических методах, лечение заболевания в запущенной форме в любом случае будет более сложным и не таким эффективным, как лечение рака на ранних стадиях.

Следует всегда с полной серьезностью относиться к здоровью, ко всем симптомам. Пациент должен обращать внимание на болевые ощущения, уплотнения, помнить о риске развития ракового заболевания. Не стоит забывать и о внешних факторах, влияющих на предрасположенность к раковым заболеваниям. Часто такое бывает, что человек работает на вредном производстве годами, а потом внезапно узнает о наличии онкологического заболевания. Надо всегда помнить о возможном развитии раковых заболеваний и обращать внимание на любые признаки ухудшения здоровья. Это называется онконастороженностью.

Ранней диагностике помогает программа диспансеризации, ведь пациенты проходят диагностические процедуры, даже не всегда имея признаки онкологического заболевания. Именно диспансеризация позволяет обнаружить серьезные заболевания и оперативно начать их лечение.

Борьба с онкозаболеваниями, их профилактика – является ключевым направлением как региональной политики здравоохранения, так и федеральной. Раннее выявление и лечение онкологии способствует возвращению человека к полноценной, качественной, длительной жизни и, как следствие, к увеличению человеческого капитала региона.

- На ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Среди них, например, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и другие опасные недуги. При этом зачастую полное выздоровление человека зависит от того, насколько своевременно ему поставлен диагноз и начато лечение. Именно поэтому так важно регулярно проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию. За 8 месяцев работы отделения медицинской профилактики было впервые выявлено 28 злокачественных новообразований, комментирует главный врач Константин Белов.

- В целом впечатления от мероприятия: быстро, бесплатно, не больно и профессионально. А главное приобретение – собственное спокойствие и понимание, что необходимо делать, чтобы оставаться во здравии и в активной форме подольше. Пока есть такая возможность, нужно пользоваться моментом, обследоваться бесплатно, делится Владимир, прошедший оба этапа диспансеризации.