Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На прививку, стоматологи!

На прививку, стоматологи!

В Новочебоксарске в настоящее время активно идет вакцинация от гриппа. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые предположительно являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне.

Традиционно в сентябре администрацией нашей поликлиники организуется прививочная компания с привлечением мобильной бригады медиков городской больницы.  Сегодня в стоматологическую поликлинику приехала  бригада под руководством врача-терапевта высшей категории Тамары Радьковой.

Прививаться  с приглашением мобильной бригады на место работы – это наиболее удобный и  безопасный способ вакцинировать коллектив от гриппа. Как отмечает главный врач Лидия Яковлева, в поликлинике ответственно относятся ко всему, что касается инфекционной безопасности, соблюдаются все санитарные нормы. В целях обеспечения безопасности здоровья сотрудников и на этот раз было принято решение провести вакцинацию от гриппа в коллективе.

 Для вакцинирования используется отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп». Она доказала свою выраженную иммунную активность, хорошую переносимость, высокий уровень безопасности и устойчивую профилактическую эффективность, - рассказывает Тамара Ильинична.- Вакцину вводят в наружную поверхность плеча. Через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела, и он становится невосприимчивым к заболеванию.

Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

-  Медицинские работники находятся в группе риска и с начала прививочной кампании привились более 75 % сотрудников Новочебоксарской стоматологической поликлиники, - отмечает главная медицинская сестра Светлана Сорокина.

Массовая вакцинация от гриппа поможет и в диагностике коронавируса, поскольку врачи смогут сразу исключить вирус гриппа как причину острого респираторного заболевания.



28 сентября 2021
10:50
Поделиться