Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Минздраве Чувашии рассказали, на каком сроке беременным можно делать прививку от коронавируса

Медики отмечают, что стали чаще сталкиваться с тяжелой формой течения ковида у беременных

11 октября 2021, 16:51 |

Беременность больше не является причиной отказа от вакцинации против коронавирусной инфекции. По словам главного акушера-гинеколога Минздрава Чувашии Татьяны Дерипаско, противопоказанием считается только период лактации. Исследования показали, что вакцинация не влияет на репродуктивное здоровье женщины, зато доказано влияние тяжелой коронавирусной инфекции.

Дерипаско рассказала, что в первую волну пандемии случаи заражения беременных COVID-19 были редки и болезнь у будущих мам, как правило, протекала в лёгкой форме. Сейчас ситуация изменилась, и медики всё чаще сталкиваются с тяжёлой формой течения коронавирусной инфекции у беременных женщин вплоть до реанимации. При этом заболевание у них развивается молниеносно, поражая за считанные дни большой процент легких.

Сейчас, например, врачи из Чувашии совместно со специалистами из ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» борются за жизнь пациентки со 100% поражением легких. По словам Татьяны Дерипаско, во время беременности на фоне заболевания коронавирусной инфекцией у нее развилась тотальная вирусная пневмония с поражением легких, которая осложнилась тяжелой дыхательной недостаточностью. Женщине провели экстренное кесарево сечение, перевели на ИВЛ, затем подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) для компенсации дыхательной недостаточности и поддержания жизнедеятельности. Прогнозы относительно ее состояния врачи пока давать не берутся. При этом ребенок чувствует себя удовлетворительно.

Медики говорят, если состояние матери ухудшается, по медицинским показателям женщину направляют на экстренное родоразрешение. Это связано с тем, что вместе с будущей мамой гипоксия развивается и у плода, что сказывается в дальнейшем на здоровье и развитии новорожденного.

Также врачи отметили высокий риск внутриутробных осложнений у детей. Впервые с начала года в Чувашии был выявлен случай внутриутробного тромбоза у недоношенного ребенка.

– В результате образования тромба начался некроз тканей, малышу пришлось ампутировать пальцы на кисти руки. Сейчас стоит вопрос ампутации всей кисти, – рассказала акушер-гинеколог.

Высокая заболеваемость и тяжелое течение болезни отмечается также среди новорожденных детей. С начала года от коронавирусной инфекции уже скончались двое детей в возрасте полутора и трех месяцев. Причем болезнь у них диагностировали уже после рождения.

Медики убеждены, что избежать осложнений после коронавируса во время беременности можно, сделав прививку за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия ребенка. Если в этот срок пройти вакцинацию не удалось, привиться можно на втором или третьем триместре. Наиболее эффективной и безопасной вакциной в результате исследований был признан «Спутник V».

При этом главный акушер-гинеколог Минздрава республики отметила, что были случаи, когда по незнанию жительницы Чувашии прививалась на более ранних сроках. Однако, ни одна из 186 беременных не потеряла ребенка.



Мой город Чебоксары