Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Госпитале провели тренировку с медсёстрами по сердечно-легочной реанимации

В Госпитале провели тренировку с медсёстрами по сердечно-легочной реанимации

Главная медицинская сестра Марианна Шарапова провела в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн  тренинг с медицинскими сестрами по сердечно-лёгочной реанимации. Теорию закрепили на практике с помощью манекена. Работа в медицинской организации невозможна без постоянного повышения квалификации и обмена опытом.  От профессионализма и знаний медицинского персонала зависит наше здоровье, а порой и жизнь. Национальный проект «Здравоохранение» ставит перед собой задачу к 2024 году вовлечь в систему непрерывного образования медицинских работников – 17,6 тыс. специалистов. Решение этой задачи необходимо для достижения целей национального проекта «Здравоохранение»: повышение продолжительности жизни и сокращение смертности.

– Чтобы сохранять компетентность, специалисты, работающие в Госпитале, никогда не перестают учиться. Обучение сердечно-лёгочной реанимации мы проводим ежегодно. Владение навыками сердечно-легочной реанимации является обязанностью каждого медицинского работника, независимо от его должности и опыта работы. Обучение продлится до конца недели и завершится сдачей зачётов, – поделилась главная медицинская сестра Марианна Юрьевна.

В ходе занятия слушателям были рассказаны и показаны порядок действий при обнаружении человека с признаками клинической смерти, правила и техника выполнения искусственного дыхания, непрямого массажа сердца. Участники мероприятия посмотрели обучающий видеоролик «Сердечно-легочная реанимация». Изучили презентацию на тему "Оказание первой медицинской помощи", всем раздали информационные материалы. После чего каждый участник на специальном муляже продемонстрировал свои навыки по оказанию реанимационной помощи пострадавшему.

В Госпитале отмечают, что тренинг был организован на высоком уровне, а обучиться приемам первой помощи будет полезно не только медработникам, но и обычным гражданам, поскольку большинство внезапных остановок сердца случается вне больничных стен и жизни людей напрямую зависят от того, насколько своевременно им окажут помощь. Обладая определенными навыками, это может сделать и случайный прохожий до приезда медицинской бригады.