Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чебоксарская клиническая больница №1 приняла на работу 22 выпускников медвузов

 15 врачей и 7 медицинских сестер – выпускников 2021 года – приступили в этом году к работе в медицинской организации. Среди них бывшие студенты в том числе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Чебоксарского медицинского колледжа.
Чебоксарская клиническая больница №1 приняла на работу 22 выпускников медвузов

Еще недавняя студентка лечебного факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Светлана Сергеева второй месяц работает врачом-эндокринологом в поликлинике №1.

- Сначала было страшно, но сейчас привыкаю уже. Очень сильно поддерживает моя медицинская сестра Любовь Васильевна, – рассказывает молодой специалист.  С детства мечтала стать врачом, и в другой профессии себя не вижу.  

Как отмечает Светлана Сергеева, эндокринология – очень интересное и, в то же время, непростое направление в медицине.

 -Думаю, что именно работая в поликлинике, я смогу набраться опыта и знаний и, тем самым, постараться в будущем стать высококлассным специалистом, – продолжает свой рассказ врач.  

 -Региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» в целях ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях дает возможность реализовывать меры социальной поддержки молодых специалистов, например, это – выплата стипендий в размере 3000 и 5000 рублей студентам и ординаторам соответственно в рамках договора о целевом обучении, – комментирует главный врач больницы Антонина Иванова.

Врач-уролог Иван Григорьев, приступивший к работе в стационаре в начале сентября, как раз является «целевиком».

- Обучаясь в ординатуре, каждый месяц дополнительно я получал 5000 рублей. Это, несомненно, было очень большим плюсом, – рассказывает новоиспеченный врач.

Ивана Николаевича всегда интересовала медицина. Но после школы он решил стать инженером.

-Наверное, был наслышан о маленькой зарплате медиков, – объясняет свой поступок Иван Николаевич.

Но после второго курса молодой человек все-же решает поступить на медицинский факультет и успешно его оканчивает. Необходимо отметить, что в семье Ивана Григорьева все медики – и родители, и бабушка.

- Сегодня у меня уже третье дежурство. Очень интересно – много нового открываю для себя. Приходится самому принимать решения, – продолжает молодой специалист.

Как отмечает руководитель медицинской организации, молодые медики – это будущее больницы, здравоохранения и страны в целом.

- Мы всегда рады молодым и перспективным кадрам, которые любят свое дело и готовы профессионально развиваться. В свою очередь, наши наставники готовы делиться опытом, поддержать, подсказать, – комментирует Антонина Львовна.

Удачи и терпения молодым специалистам: они вышли на работу в очень напряженное время, когда каждый медик - на вес золота.

Фото:cheb-gkb1.med.cap.ru



ГТРК "Чувашия"