Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Координаторы федерального проекта «Цифровой контур здравоохранения» оценили уровень информатизации республиканской службы скорой помощи

Координаторы федерального проекта «Цифровой контур здравоохранения» оценили уровень информатизации республиканской службы скорой помощи

20 октября Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи с рабочим визитом посетили  представители Центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Юлия Мащенок и Анатолий Шишкин. 

Специалисты прибыли в Чебоксары, чтобы оценить уровень реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» в рамках Национального проекта «Здравоохранение». 

В службу скорой помощи и медицины катастроф успешно внедрены информационные технологии, облегчающие работу выездным врачам и фельдшерам, операторам call-центра 103, диспетчерам медицины катастроф и прочим сотрудникам, круглосуточно стоящим на страже здоровья. Функционал информационной системы ежегодно обновляется и дополняется.

Напомним, что с 2018 года в Чувашии работает единый центр скорой помощи, включающий в себя все городские и районные подстанции, с единым call-центром. Чувашия – один из первых регионов, где централизация завершилась в полной мере. Такое решение позволяет успешно внедрять информационные технологии в работу службы.

Например, реализовать мгновенный обмен данными между скорой помощью и больницами. Из информационной системы скорой помощи в Региональную медицинскую информационную систему передается информация об обслуженном вызове для формирования электронной медицинской карты пациента. Обратно из больницы в карту вызова поступает информация о результатах госпитализации пациентов. Бригада скорой помощи на вызове может отметить необходимость посещения пациента участковым врачом из поликлиники – эта информация уходит в больницу. 

Представители Центра компетенций цифровой трансформации по достоинству оценили уровень информатизации службы медицины катастроф и скорой помощи Чувашии. “Мы будем рекомендовать ваше учреждение как пример для других регионов”, – отметила Юлия Мащенок.



21 октября 2021
16:09
Поделиться