Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии вакцинировались всего 370 тысяч человек, для блокады COVID-19 нужно вдвое больше

Статистика заболевших коронавирусом ежедневно бьёт антирекорды. Сегодня в России зафиксировано более 36 тысяч заболевших, в Чувашии - диагноз COVID-19 поставлен 143 пациентам. Меры по профилактике распространения инфекции ужесточаются, число вакцинированных растет.

Однако до плановых показателей еще далеко. Представители различных ведомств Чувашии провели прямую линию с жителями республики, чтобы разъяснить, насколько серьёзна ситуация с ковидом в регионе.

Сегодня в Чувашии открыты 16 ковид-госпиталей на 3470 коек - 150 из них пока свободны. В региональном минздраве сообщают, что при необходимости готовы перевести особый статус еще две больницы. Более 8 тысяч с подтвержденным диагнозом находятся на амбулаторном лечении, вирус мутирует и поражает практически мгновенно.
 
- В республике у нас зарегистрировано 109 случаев индийского штамма. Он быстрее проникает в клетку, его инкубационный период по данным учёных составляет не 14 дней, а 2-4 дня, - подтвердила  замруководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач.

COVID не щадит ни взрослых, ни детей: в 39 детсадах закрыты 43 группы, более 120 классов в 67 школах и 44 группы в колледжах и техникумах ушли на дистанционное обучение. В правительстве республики надеются, что длинные каникулы, плюс нерабочая неделя в ноябре помогут разорвать вирусную цепочку. Ну и, конечно же, вакцинация - она остается единственным действенным способом, который поможет защитить от недуга, - настаивают врачи. В министерстве экономического развития отмечают, что сотрудники сферы услуг к этому вопросу подошли ответственно.   

о направлению общепит, услуги и потреб рынок - на сегодня привито более 21 тыс человек - это около 50%, при том что в общепите цифры выше, есть в массе - 60-50%, - отчитался заместитель министра экономического развития республики Денис Спирин.

В Чувашии на данный момент вакцинировано порядка 370 тысяч человек, по словам медиков, чтобы остановить вирус необходимо, чтобы прививку сделали около 700 тысяч.

Медотвод от вакцинации может дать только терапевт или врач общей практики. По словам Алексея Кизилова - это лишь отсрочка от прививки.  

- Медотвод - это значит, человек временно не может вакцинироваться. Это те пациенты, которые имеют хронические заболевания в стадии обострения, и понятно, что в стадии ремиссии он может вакцинироваться. И пациент, который имеет медотвод, может являться вирусоносителем.  Поэтому этот человек, должен находится на самоизоляции, - уверен Алексей Кизилов, и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии. При постановлении главного санитарного врача, которое вступило в силу  с 11 октября, к 1 ноября, если он не вакцинировался и у него есть противопоказания,  работодатель принимает решение: отпустить сотрудника на самоизоляцию или на удалёнку, пока он не привьется.

Специалисты подтверждают: число тех, кто попадает на больничные койки после прививки не превышает 2% процентов, да и сама болезнь протекает у них легче, так что вакцинация сейчас - это уже не вопрос сохранения здоровья, а по сути вопрос жизни и смерти. 


Светлана  Позднякова, Михаил Солин



ГТРК "Чувашия"