Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Республиканская клиническая офтальмологическая больница победитель конкурса на лучший объект по созданию условий доступности для инвалидов

Республиканская клиническая офтальмологическая больница победитель конкурса на лучший объект по созданию условий доступности для инвалидов

3 декабря на базе Реабилитационного центра для детей Минтруда Чувашии состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, на котором награждены победители конкурса на лучший объект по созданию условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения среди организаций,
находящихся в ведении органов исполнительной власти Чувашской Республики в 2021 году.

Победителями Конкурса в сфере здравоохранения признаны:

1 место – БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница»
Минздрава Чувашии

2 место – АУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии

В церемонии награждения принял участие заместитель главного врача по административно-хозяйственной части Сергей Кашин. Из рук Министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алены Елизаровой Сергей Николаевич получил диплом за первое место в конкурсе на лучший объект по созданию условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения среди организаций в Чувашской Республике в сфере здравоохранения.

Также в ходе мероприятия состоялся «круглый стол» на тему: «Школа для родителей детей с инвалидностью».

Отметим, что в Республиканской клинической офтальмологической больнице созданы все условия для пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Комплексная тактильная табличка «Вывеска»

Комплексная тактильная табличка «Вывеска» поможет посетителю-инвалиду узнать, какая организация находится в здании, находясь снаружи, а не тратя время и силы на дальнейшие расспросы окружающих или вход внутрь здания. Данная табличка совмещает в себе два типа надписей: буквенную и рельефную. Оснащение всех объектов городской инфраструктуры комплексными тактильными табличками «Вывеска» существенно облегчит доступ инвалидов по зрению во все городские учреждения и поможет создать в нашем городе безбарьерную среду для всех категорий граждан.

Контрастная маркировка

Все потенциально опасные препятствия на пути следования людей с нарушениями зрения обозначены специальными желтыми полосами или кругами. Желтый цвет хорошо заметен всем посетителям учреждения, а для людей, имеющих высокую степень потери зрения, это последний из цветов спектра, который остается различимым. Такая маркировка необходима для обеспечения безопасности посетителей учреждения, особенно слабовидящих.

Позволяет слабовидящим людям получать информацию о наличии препятствия (контрастные круги на дверях, контрастные полосы на ступенях, и пр.)

Магистральная ковровая дорожка

Если перед выходом из здания в качестве направляющего указателя тактильного напольного используется магистральная ковровая дорожка, в этом случае для обозначения выхода под магистральной дорожкой поперек нее дополнительно подкладывают полоску ковровой дорожки шириной 200 мм, выполняющую роль предупреждающего указателя тактильного напольного.

Дверные ручки

Дверные ручки, запоры, задвижки и другие приборы открывания и закрывания дверей должны иметь форму, позволяющую инвалиду по зрению самостоятельно их использовать и не требующую применения слишком больших усилий или значительных поворотов руки в запястье. Ручки дверей, расположенных в углу коридора или помещения, должны размещаться на расстоянии от боковой стены не менее 0,6 м.

Перила

Безопасность при спуске и подъеме по пандусу обеспечивают специальные перила с двумя поручнями (перила для инвалидов), которые служат при передвижении дополнительной опорой. Чаще всего используются перила, выполненные из нержавеющей стали.

Маломобильные группы граждан имеют трудности с перемещением по зданию и помещениям, а также с выполнением обычных действий. Специальные перила и поручни обеспечивают необходимую поддержку и опору при ходьбе, стоянии и сидении. Стандартно поручнями оборудуются входные группы, коридоры, санузлы, душевые.

Лифт

Если местная организация находится в здании, оборудованном лифтом, необходимо создать условия его доступности для инвалидов по зрению. Информация, размещённая в лифте, должна быть продублирована шрифтом Брайля и (или) голосовым сообщением объявления этажей.

Система вызова персонала

Система вызова персонала предназначена для осуществления вызова обслуживающего персонала в тех зонах здания, где посетителю может понадобиться помощь: на входе в здание, в санитарных комнатах, в зоне информации и т.д. Принцип действия системы: пользователь нажимает беспроводную кнопку вызова персонала и на из вещателе у стойки, ресепшн или администратора отображается информация о том, откуда поступил сигнал вызова в цифровом (нумерация) и звуковом виде.

Санитарно-гигиенические помещения

Санитарно-гигиенические помещения должны быть доступны для инвалидов по зрению. Информация о наличии и расположении туалетных комнат должны быть доведена до каждого члена местной организации.

Поручень U-образный откидной Поручень U-образный откидной предназначен для крепления на ровных поверхностях стен и пола для создания удобства инвалидам и другим маломобильным группам населения во время пользования туалетом или умывальником.

Дверь в туалете для инвалидов должна открываться наружу. Замок должен предусматривать возможность открывания двери снаружи в экстренном случае. Желательно туалет оборудовать кнопкой экстренного вызова.



БУ "Республиканская клиническая офтальмологическая больница" Минздрава Чувашии
03 декабря 2021
19:41
Доступная среда
Поделиться