Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Благодаря новому оборудованию онкоурологи смогут проводить больше малоинвазивных операций

Благодаря новому оборудованию онкоурологи смогут проводить больше малоинвазивных операций

В Чувашской Республике продолжается реализация регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». В рамках проекта в операционный блок поступил эндовидеохирургический комплекс для проведения урологических операций.

Новый комплекс используется в малоинвазивной хирургии для работы в мочевыводящей системе. Преимуществами данного вида хирургии является минимальная травматичность, менее выраженные послеоперационные боли, низкий риск осложнений, быстрое восстановление пациента и отличный эстетический эффект (нет рубцов и шрамов).

Как отмечают специалисты онкодиспансера, комплекс позволит увеличить количество выполняемых малоинвазивных операций до 20 % и повысить качество проводимого лечения.

Напомним, что благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2021 г. Республиканский клинический онкологический диспансер Минздрава Чувашии приобрел новое оборудование.

Помимо эндовидеоскопического комплекса для выполнения урологических операций операционный блок диспансера получил эндовидеоскопический комплекс для выполнения абдоминальных операций, а также 4 операционных светильника.

Отделение внутрипросветной эндоскопической диагностики и хирургии получило новое оборудование, существенно расширяющее диагностические возможности и позволяющее сократить время на диагностику онкозаболеваний желудочно-кишечного тракта, выстроить правильный алгоритм лечения каждого пациента.

Две системы ультразвуковой диагностики Logiq S8 на сумму более 20 млн. руб. поступили в отделение ультразвуковой диагностики и в отделение функциональной диагностики.