Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чебоксарский медицинский колледж выиграл федеральный грант на обучение медицинского отряда РСО

Чебоксарский медицинский колледж выиграл федеральный грант на обучение медицинского отряда РСО

Чебоксарский медицинский колледж, пройдя конкурсный отбор, выиграл федеральный грант на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе 20 участников молодежной общероссийской организации "Российские студенческие отряды" (РСО).

Всего на участие в конкурсном отборе организаторам поступило 320 заявок из 42 регионов, от Чувашской Республики – 16 пакетов документов от 8 образовательных организаций. "Результатом проведения конкурсного отбора станет обучение более 10 000 участников студенческих отрядов по программам профессионального обучения и освоение ими компетенций по 80 рабочим профессиям и должностям служащих", - рассказывают в РСО.

Обучение медицинского отряда по «грантовой» программе в Чебоксарском медицинском колледже начнется 21 марта. По завершении обучения два десятка студентов ЧГУ им. И.Н. Ульянова получат документ рабочего должности служащего с квалификацией "Младшая медицинская сестра по уходу за больными". Приобретение указанной квалификации позволит еще продолжающим учебу в медицинском вузе студентам осуществлять трудовую деятельность в составе медперсонала больниц с получением заработной платы.

Программа обучения младших медицинских сестер по уходу за больными показала свою востребованность как в практическом здравоохранении, так и в решении частных вопросов ухода за тяжелобольными, немощными родственниками. С наступлением пандемии новой коронавирусной инфекции главные медицинские сестры и главные врачи «ковидных» стационаров отмечают возросшую потребность в младших медицинских сестрах для осуществления ухода за «тяжелыми» пациентами. Обладатели указанной квалификации могут применять свои знания и навыки также в сфере социального обслуживания.

Вопрос о необходимости обучения молодых ребят по программе "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" рассмотрен на базе колледжа чуть более месяца назад, в день, когда между Министерством здравоохранения Чувашской Республики в лице вице-премьера Правительства Чувашии-министра здравоохранения региона Владимира Степанова и Чувашским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. 

В феврале 2022 года Общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации дала старт первому конкурсному отбору среди образовательных организаций для предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение мероприятий по обучению участников студенческих отрядов рабочим профессиям. В марте стали известны итоги первого конкурсного отбора.