Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Заслуженный врач Чувашии Валентина Диомидова: «Ультразвуковая диагностика - дело по призванию и велению души»

Заслуженный врач Чувашии Валентина Диомидова: «Ультразвуковая диагностика - дело по призванию и велению души»

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашской Республике Городская клиническая больница №1 запускает серию публикаций о медицинских работниках, которые внесли значительный вклад в развитие здравоохранения.

Достойный пример верности профессии - Валентина Николаевна Диомидова, заместитель главного врача по профилактической и научной работе, заведующая отделением ультразвуковой диагностики Городской клинической больницы №1. Врач, ученый - новатор, организатор высшего медицинского образования. В здравоохранении она уже более 37 лет.

Придя в медицину, выбрала не просто профессию, а дело по призванию и велению души.  В профессию ее привела детская мечта стать врачом и помогать людям.

«После 8 класса поступила в медицинский колледж на сестринское дело, окончила с отличием, затем поступила на медицинский факультет Чувашского госуниверситета. Совмещала учебу с работой медицинской сестры», - делится воспоминаниями доктор.

Трудовую деятельность в Городской клинической больнице №1 Валентина Николаевна начала в 1985 году в качестве цехового врача-терапевта. С 1992 года участвовала в организации ультразвуковой службы больницы, заложила основные, современные традиции отделения, умело подбирала кадры.

«В то время это было новое инновационное направление, и я решила изучить его», - рассказывает она.

Наряду с профессиональной работой врач вела научно-исследовательскую деятельность, защитила кандидатскую, а в 2009 году докторскую диссертации. Получила звание доцента, затем профессора.

Ультразвуковая диагностика стала делом всей ее жизни. За эти годы она помогла поставить правильный диагноз тысячам пациентов. А отделение ультразвуковой диагностики стало одним из ведущих городских отделений и по объему, и по качеству ультразвуковых исследований.

Главный девиз, которым специалист руководствуется в работе: «Смотреть, увидеть, распознавать». Ведь именно от правильного решения врача-диагноста порой зависит дальнейшая судьба пациента.

Валентина Николаевна - новатор и автор многих медицинских технологий. Ею внедрены в клиническую практику малоинвазивные вмешательства под контролем УЗИ, разработаны и используются способы УЗ-исследований желудка и кишечника, методы ультразвуковой допплерографии и цветное допплеровское картирование сосудов внутренних органов, методика ультразвуковой эластографии сдвиговой волной с эластометрией для определения степени фиброза и цирроза печени и в дифференциальной диагностике патологии эндометрия при женском бесплодии, урологической, акушерско-гинекологической, травматологической патологии.

Профессор вырастила не одно поколение врачей, которые широко востребованы в практическом здравоохранении и в медицинской науке, возродила имидж специальности «Лучевая диагностика». Огромное уважение заслуживает деятельность Валентины Николаевны на должности декана медицинского факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова. Своим студентам она прививает главные качества врача - милосердие, любовь к человеку, сострадание.

Богатейший опыт и профессионализм в сочетании с сердечной добротой и внимательным отношением к людям снискали ей заслуженные авторитет и уважение многочисленных коллег, благодарных учеников и пациентов.

Профессиональный путь доктора отмечен многими грамотами и благодарственными письмами, ей присвоено почетное звание «Заслуженный врач Чувашской Республики». Валентина Николаевна Член оргкомитета Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ), Член Европейской Ассоциации радиологов ECR.