Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалисты республики посетили V междисциплинарный форум по антикоагулянтной терапии

Специалисты республики посетили V междисциплинарный форум по антикоагулянтной терапии

9 апреля в г. Казань прошел V междисциплинарный форум по антикоагулянтной терапии IMED.

В мероприятии приняли участие главный внештатный специалист по терапии Минздрава Чувашии Лариса Тарасова; главный внештатный специалист невролог Вера Иванова, главный внештатный специалист - кардиолог Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Республиканского кардиодиспансера Наталья Светлова, главный внештатный специалист аритмолог Минздрава Чувашии, врач-кардиолог отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Республиканского кардиодиспансера Татьяна Ермолаева, неврологи, кардиологи, врачи терапевты республики.

Работа форума проходила в двух секциях: кардиологическая и сердечно-сосудистая хирургия.

Прямые пероральные антикоагулянты благодаря балансу эффективности и безопасности, а также удобству использования находят все новые сферы применения и дают возможность большему количеству пациентов получать необходимую терапию. Однако, несмотря на огромное количество научных материалов и накопленный практический опыт, в сфере антикоагулянтной терапии до сих пор существует множество «белых пятен» и вопросов без четких ответов. Сложные медицинские вопросы в сочетании с правовыми аспектами – всегда непростая ситуация для врача. Венозная тромбоэмболия является серьезным осложнением при оперативных вмешательствах и травмах. Ее предотвращение и лечение представляется актуальной проблемой как в хирургической, так и терапевтической практике.

Эти и другие вопросы обсуждались на форуме с ведущими экспертами страны!

Справочно.

Антикоагулянты – это лекарственные препараты, снижающие активность свертывающей системы крови, тем самым препятствующие чрезмерному образованию тромбов. Их применяютдля профилактики и лечения артериальных или венозных тромбозов и тромбоэмболий.



11 апреля 2022
16:22
Поделиться