Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах на Приволжском форуме обсудили наиболее актуальные вопросы терапии

В Чебоксарах на Приволжском форуме обсудили наиболее актуальные вопросы терапии

22 апреля в Чебоксарах прошёл Приволжский форум терапевтов с международным участием. Участниками этого крупного события являются крупнейшие специалисты из Чувашии, Татарстана, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Ульяновской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Воронежа, Тулы, Баку и других городов.

Приволжский Форум терапевтов посетили 785 врачей различных специальностей, более 500 докторов подключились онлайн.
Открыла обучающее мероприятие член Президиума Российского научного медицинского общества терапевтов, главный внештатный терапевт, гастроэнтеролог Минздрава Чувашии, заведующая гастроэнтерологическим отделением Республиканской клинической больницы Лариса Тарасова.

«Терапия – это та основа, которая даёт возможность правильно диагностировать и лечить людей и оказывать им как первичную медико-санитарную, так и специализированную и высокотехнологичную помощь. И сегодня такие обучающие конференции крайне важны, поскольку они позволяют повысить профессиональный уровень и помочь сохранить жизнь наших пациентов», – подчеркнула Лариса Владимировна.

Приветствовал всех гостей конференции первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов.

«Вопросу сохранения здоровья людей, улучшению демографической ситуации уделяется приоритетное внимание. И один из главных вопросов – это диспансеризация, в том числе и углубленная для пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию. Современное распознавание болезней, факторов риска позволяет предупредить и эффективно справиться с патологией. И терапия – один из примеров. Сегодня это одна из самых сложных и динамично развивающихся сфер медицины. Изменения, произошедшие в этой сфере, позволили качественно поднять уровень помощи терапевтических пациентов», - отметил Алексей Владимирович.

Первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики в своей речи подчеркнул большой вклад врачей республики в борьбу с коронавирусной инфекцией и вручил вместе с Президентом Российского научного медицинского общества терапевтов, академиком РАН, профессором Анатолием Мартыновым Почётные грамоты общества медицинским специалистам Чувашии.

В ходе пленарных заседаний был обсуждён широкий круг вопросов. Медицинские специалисты обсудили опыт Чувашской Республики по работе служб терапии и общей врачебной практики, реализацию в терапевтической сфере Национального проекта «Здравоохранение», углубленную диспансеризацию и профилактику неинфекционных заболеваний, возможности улучшения работы врачей первичного звена, реабилитации пациентов.

Доклады лекторов были посвящены возможностям лечения кардиологических, ревматологических, эндокринологических, гастроэнтерологических пациентов. Большое внимание в рамках форума уделено COVID-19 и его последствиям для организма пациентов. В частности, гости из Баку и Владикавказа обсудили с коллегами такие актуальные темы, как ко-инфекция COVID-19 и туберкулёз, инвазивные микозы у пациентов с COVID-19, вторичная респираторная флора у госпитализированных пациентов с COVID-19. Такой обмен опытом поможет улучшить в республике качество оказываемой помощи пациентам с самыми разными нозологиями.



22 апреля 2022
17:49
Поделиться