Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В День Победы вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов поздравил участника Великой Отечественной войны, ветерана отрасли здравоохранения Михаила Сорокина

В День Победы вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов поздравил участника Великой Отечественной войны, ветерана отрасли здравоохранения Михаила Сорокина

9 мая заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Владимир Степанов навестил участника Великой Отечественной Войны, ветерана отрасли здравоохранения Сорокина Михаила Григорьевича, чтобы лично поздравить с Днём Победы.

Михаилу Сорокину 96 лет, несмотря на преклонный возраст он полон оптимизма, обладает прекрасной памятью, занимает активную жизненную и гражданскую позицию. У ветерана 5 внуков, 1 внучка и 7 правнуков. И все они гордятся своим отцом, дедом и прадедом.

Глава Минздрава Чувашии Владимир Степанов и Михаил Григорьевич обменялись мнениями о текущем состоянии отрасли здравоохранения, вспомнили ее историю, а также поговорили о развитии медицины Чувашии.

Михаил Григорьевич рассказал, что был призван в ряды Красной Армии. Воевал он на Северо-Западном, 1,2,3 Белорусском, Прибалтийском фронтах. Участвовал в боях за города Забелье, Ржев, Ново-Ржев, Невель, Новосокольники, Идрица, Шауляй, Рига, Кенигсберг, Пиллау, Данцинг и укрепленных пунктов в Северной Германии. Демобилизовался в октябре 1945 года.

После окончания Казанского медицинского института мужчина работал врачом-хирургом, заведующим травматологическим отделением 1-ой городской больницы. С 1959 года по 1991 год по приказу Чебоксарского горздрава был назначен главным травматологом города. Под его руководством был открыт круглосуточный травматологический кабинет в 1-й городской больнице, в Больнице скорой медицинской помощи, медсанчасти строительной больницы, который оказывал помощь больным со всей республики. С 1959 года по 1991 год возглавлял межведомственную комиссию при главе города Чебоксары по травматизму, где принимались меры по борьбе с производственным травматизмом. После выхода на пенсию долгое время трудился врачом травматологом-ортопедом поликлиники и его медицинский стаж работы составляет 51 год. На его счету тысячи спасенных жизней и благодарственные письма пациентов.

Михаил Григорьевич - отличник здравоохранения РФ, заслуженный врач ЧАССР. Ветеран награжден Орденом Отечественной Войны, Орденом Октябрьской революции, и 23 медалями такими как «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и др.



Пресс-служба министерства здравоохранения Чувашской Республики
09 мая 2022
09:00
Поделиться