Министерство здравоохранения Чувашской Республики

День профилактики употребления психоактивных веществ прошел в Моргаушском районе.

День профилактики употребления психоактивных веществ прошел в Моргаушском районе.

В рамках антинаркотического форма, приуроченного к 26 июня – Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, под эгидой аппарата антинаркотической комиссии в Чувашской Республике в Моргаушском районе прошел День профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде. Участниками Дня профилактики стали члены антинаркотической комиссии в Моргаушском районе, представители прокуратуры Моргаушского района и отдела МВД РФ по Моргаушскому району, главы сельских поселений; руководители и специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, здравоохранения, образования, культуры, спорта Моргаушского района, а также несовершеннолетние дети группы риска.;

С приветственным словом к собравшимся обратились Глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов, заместитель начальника УКОН МВД по Чувашской Республике Сергей Скворцов, прокурор Моргаушского района Валерий Шоркин, главный внештатный специалист психиатр - нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов.

В работе Дня профилактики приняли участие старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН МВД по Чувашские Республики Ольга Якунина, главный внештатный подростковый психиатр-нарколог Лилия Дорофеева.

День профилактики проходил на 4 секциях, на первой секции Ольга Якунина – старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УКОН МВД по Чувашской Республике обсудила с секретарями антинаркотических комиссий, главами сельских поселений вопросы координации профилактической деятельности на муниципальном уровне, уделив особое внимание раннему выявлению потребителей психоактивных веществ.

На второй секции -модератор Лилия Дорофеева совместно с психологами и педагогами Моргаушского района провела с детьми интерактивных тренинг «Скажи здоровью – да!».

На третьей секции модератором выступила главный нарколог Ирина Булыгина, участниками этой секции были активисты женского движения. Ирина Булыгина отметила, что основа профилактики – это семья и именно семья главный участник профилактического пространства. Встреча прошла по типу «открытый микрофон», женщины задавали вопросы, которые их интересовали. Необходимо подчеркнуть, что именно от активности общественности зависит очень много, прежде всего это своевременная диагностика семейного неблагополучия.

Завершился выездной день профилактики секцией «Волонтер – это звучит гордо!» под кураторством президента Фонда «Чувашия» Михаила Федотова на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка».