Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Будущим мамам рассказали о регистрации акта о рождении ребенка онлайн

Будущим мамам рассказали о регистрации акта о рождении ребенка онлайн

26 июля в женской консультации Городской клинической больницы №1 будущим мамам рассказали о самом простом способе получения свидетельства о рождении — через суперсервис «О рождении ребенка» на Едином портале госуслуг.

Начальник отдела ЗАГС Госслужбы Чувашской Республики по делам юстиции Наталия Арсентьева отметила, что подача заявления через суперсервис позволяет молодой паре получить акт о рождении ребенка в кратчайшие сроки без лишних очередей. Для этого на портале госуслуги должны быть зарегистрированы оба родителя.

Порядок получения услуги по государственной регистрации рождения в электронном виде:

  • в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах;
  • мама через Единый портал госуслуг оформляет заявление о регистрации рождения ребенка и указывает его имя;
  • к отцу в личный кабинет на Госуслугах приходит уведомление, чтобы он согласовал заявление на регистрацию ребенка. Если отцовство не установлено, в электронном виде получить документ не удастся;
  • после согласования отцом заявление уходит к специалистам ЗАГСа, которые оформляют в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении в течение 1 рабочего дня.
  • матери ребенка в личный кабинет на Госуслугах приходит уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.
  • родители в ЗАГСе могут забрать бумажный вариант свидетельства о рождении в назначенное время. С осени текущего года планируется запуск электронного свидетельства о рождении.


БУ "Городская клиническая больница №1" Минздрава Чувашии