Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В День знаний врачи Городской стоматологии провели «Уроки здоровых зубов»

В День знаний врачи Городской стоматологии провели «Уроки здоровых зубов»

Здоровый школьник – здоровая нация, здоровая нация - сильная Россия. В рамках нацпроекта "Демография", направленного на укрепление здорового образа жизни, стоматологи Городской стоматологической поликлиники большое внимание уделяют профилактике заболеваний полости рта среди детского населения и проводят обучающие занятия с целью формирования у подрастающего поколения ответственности за свое здоровье.

Традиционно, 1 сентября, в День знаний в школах города Чебоксары прошли «Уроки здоровых зубов». Подобные занятия важны для своевременного формирования у детей необходимых умений, знаний и навыков по ведению здорового образа жизни. Выработанная еще в детстве привычка поддерживать зубы и десны в здоровом состоянии в будущем поможет избежать многих проблем, так как правильное питание и грамотная гигиена – залог здоровья не только зубов, но организма в целом. 

«Современная школа заинтересована в образовании у детей культуры здоровья. Здоровье детей – это общая задача медиков, педагогов и родителей. Нам необходимо ежедневно работать для формирования у школьников ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества. Мы благодарны врачам Городской стоматологии, которые на протяжении всего учебного года проводят санитарно-просветительскую работу с учениками нашей школы. Благодаря «Урокам здоровых зубов» у ребенка формируется понимание ценности собственного здоровья и важности правильного ухода за ним. Занятия органично вписываются в учебно-образовательный процесс» - отмечает директор МБОУ "СОШ №17" г. Чебоксары Вера Васильевна Ионова.

 Сегодня «Уроки здоровых зубов» посетили порядка 600 школьников города Чебоксары.

Третьеклассникам МБОУ "СОШ №24" г. Чебоксары о важности сохранения здоровья зубов рассказала заведующая детским лечебно-профилактическим кабинетом Поликлиники №1 Городской стоматологии Наталья Валерьевна Михайловская.

Врач-стоматолог детский детского-лечебно-профилактического отделения Поликлиники №2 Городской стоматологии Марина Геннадьевна Китова провела «Уроки здоровых зубов» для первоклашек МБОУ "СОШ №17" г. Чебоксары.

Ученикам третьих классов МБОУ "СОШ №65" г. Чебоксары все о здоровье зубов рассказала врач-стоматолог детский детского лечебно-профилактического отделения Поликлиники №3 Городской стоматологии, Ольга Владимировна Козлова.

В МБОУ "Гимназия №46" г. Чебоксары «Уроки здоровых зубов» для четвероклассников провела Екатерина Валентиновна Астрова, заведующая детским лечебно-профилактическим кабинетом Поликлиники №6 Городской стоматологии.

Врач-стоматолог детский детского-лечебно-профилактического отделения Поликлиники №3 Городской стоматологии Татьяна Владимировна Кириллова провела «Уроки здоровых зубов» среди первых классов МБОУ "СОШ №28" г. Чебоксары.

Благодаря врачам-стоматологам детским Поликлиники №4 Городской стоматологии все о грамотном уходе за полостью рта узнали ученики шести классов МБОУ "СОШ №18" г. Чебоксары.

Для первоклашек МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары «Урок здоровых зубов» провела Елизавета Викторовна Черняева, врач-стоматолог детский детского лечебно-профилактического отделения Поликлиники №5 Городской стоматологии. Учеников четвертых классов гимназии обучила правильному уходу за зубами и деснами Алена Андрияновна Блинова, врач-стоматолог детский детского лечебно-профилактического отделения Поликлиники №5.

В рамках «Уроков здоровых зубов» врачи-стоматологии-детские познакомили школьников со строением и назначением зубов, основными правилами ухода за зубами и полостью рта, продемонстрировали на специальной модели правильную технику чистки зубов, рассказали о вредных и полезных для зубов продуктах. Уверены, что такие занятия способствуют формированию привычки правильного ухода за зубами и воспитают в детях бережное отношение к своему здоровью.

И конечно, в День знаний никто не остался без подарков от Городской стоматологии - дети получили познавательные буклеты, с информацией по профилактике стоматологических заболеваний, красочные линейки и праздничные шары.

«В Городской стоматологии уделяют большое внимание вопросам профилактики заболеваний полости рта. В профилактической работе детских отделений реализовываются два направления   - образовательное, обучение детей гигиене полости рта, правильному питанию, и медицинское, проведение лечебно-профилактических мероприятий.

Обучение детей правилам ухода за полостью рта мы начинаем с раннего возраста. Врачи-стоматологи детские работают для формирования у ребенка устойчивой привычки к гигиене полости рта - проводятся проводят уроки здоровья, участие в подготовке и проведении которых принимают и педагоги школ.

Также важным «инструментом» здоровьесбережения является Школьная стоматология – одно из приоритетных направлений детской стоматологической службы нашего объединения. Сегодня в г. Чебоксары функционирует уже 42 школьных стоматологических кабинета, входящий в структуру Городской стоматологии, в которых в течение учебного года проводится планово-профилактическая санация школьников врачами-стоматологами детскими АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии. Они охватывают 31 429 учеников, среди которых в 2021-22 учебном году профилактический осмотр прошли 24 910 человек – 80%.

Подобный комплексный подход повышает эффективность стоматологической профилактики, работа будет продолжена и в предстоящем учебном году» - отмечает главный внештатный детский специалист стоматолог Минздрава Чувашии, заведующая детским-лечебно-профилактическим отделением Поликлиник №3 Городской стоматологии Вера Владимировна Афанасьева.

Городская стоматологическая поликлиника поздравляет всех учителей, учащихся и родителей с Днем знаний.  Пусть новый учебный год будет для всех интересным и плодотворным, принесет радость открытий и новых достижений. Крепкого здоровья и благополучия в семьях, с праздником. 



АУ "Городская стоматологическая поликлиника" Минздрава Чувашии