Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Программа модернизации первичного звена здравоохранения обеспечивает жителей республики новыми медпунктами и санитарным транспортом

Программа модернизации первичного звена здравоохранения обеспечивает жителей республики новыми медпунктами и санитарным транспортом

Продолжается строительство офиса врача общей практики в п. Киря Алатырского района, которое ведется в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. 

В настоящее время в офисе завершена обшивка фасада, выполнен значительный объем внутренних отделочных работ, установлены системы вентиляции, окна и практически все двери. К объекту подведены коммуникации, завершена установка системы отопления.

«Киря – самое отдаленное село в Алатырском районе. Более того, в Чувашии вряд ли найдется еще хоть несколько населенных пунктов, расположенных так далеко от райцентра. Поэтому очень важно, чтобы местные жители могли получать медицинскую помощь в родном поселке! Сейчас сюда выезжает по графику врач поликлиники, но мы активно ищем специалиста, который постоянно будет работать в данном ОВОПе. Учитывая, что условия будут для работы здесь отличные, думаю, нам это удастся!» - отмечает главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов.

Условия в новом офисе действительно будут достойными. В здании площадью почти 180 квадратных метров предусмотрено все для комфорта медиков и пациентов. Здесь установлено индивидуальное отопление, а вот водоснабжение будет как централизованным, так и индивидуальным.

«Вопрос с водоснабжением – проблемный для жителей нашего поселка. Сейчас он решается, но то, что руководство больницы предусмотрело и вариант с отдельным колодцем – очень хорошо! Это значит, что уже планируется работа ОВОПа на долгие годы! Мы не останемся без медицинской помощи, что важно, поскольку в сельской местности сейчас больше людей пожилого возраста, которые имеют ряд заболеваний, но им тяжело добраться до города. Заметила, что и новые машины появились у больницы, что тоже радует. На них и врач к нам приезжает, и вакцины привозят», - рассказывает местная жительница.

Кирский ОВОП будет обслуживать почти 1300 жителей поселка Киря.



БУ "Центральная районная больница Алатырского района" Минздрава Чувашии