Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашский госуниверситет станет базой для Межрегионального форума волонтеров-медиков Приволжского федерального округа «HealthCare»

Чувашский госуниверситет станет базой для Межрегионального форума волонтеров-медиков Приволжского федерального округа «HealthCare»

Более 100 добровольцев из 14 субъектов Приволжского федерального округа встретятся в Чебоксарах

11-13 ноября в Чувашском государственном университете имени  И.Н. Ульянова пройдет Межрегиональный форум волонтеров-медиков Приволжского федерального округа «HealthCare» для представителей ВОД «Волонтеры-медики», занимающихся санитарно-профилактическим просвещением населения. Участники форума, волонтеры-медики, ведут системную работу и проводят масштабные информационные кампании, направленные на профилактику социально значимых заболеваний. В зоне внимания — сердечно-сосудистые, онкологические, йододефицитные заболевания, сахарный диабет, алко-, табако-, наркозависимости, ВИЧ-инфекция и СПИД, а также другие заболевания, которые требуют особенного внимания, например, дегенеративные заболевания суставов и вопросы сохранения зрения.

Как рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров: «Форум состоится в рамках реализации проекта «Межрегиональный форум волонтеров-медиков Приволжского федерального округа «HealthCare», направленного на создание единой системной деятельности по профилактике социально значимых заболеваний и предупреждению возникновения различных форм зависимостей с учетом региональной специфики, а также повышение уровня грамотности студентов медицинских образовательных учреждений в сфере профилактической медицины. Проект поддержан грантом по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов в 2022 году на сумму 1 900 000 рублей».

В программе образовательного форума запланирована практическая работа по решению кейсов, актуальных в профилактическом здравоохранении. А итогом образовательного интенсива станет новая федеральная программа, направленная на профилактику социально значимых заболеваний среди населения.

Руководитель проекта Игорь Филиппов отмечает: «Профилактическая медицина – наиболее перспективное направление в здравоохранении, развитию которого, к тому же, наиболее эффективно могут способствовать волонтеры-медики. Занимаясь профилактикой социально значимых заболеваний и предупреждая их развитие, мы делаем качество жизни населения выше, увеличиваем продолжительность жизни и меняем взгляд людей на собственное здоровье. Именно поэтому мы такое особое внимание уделяем этому форуму и профилактике».



10 ноября 2022
10:35
Поделиться