Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах врачи выявляют сахарный диабет у 19-30 детей ежегодно

В Чебоксарах врачи выявляют сахарный диабет у 19-30 детей ежегодно

14 ноября во всем мире отмечается День борьбы с диабетом. В этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг. Совместно с Джоном Маклеодом и Чарлзом Бестом Бантинг открыл инсулин (гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы), за что ему была присуждена Нобелевская премия.

Сахарный диабет у детей – это хроническая патология, при котором происходит нарушение обмена веществ, в первую очередь, углеводов. Она развивается из-за недостаточности выработки инсулина или (реже) невосприимчивости тканей к этому гормону. В детском возрасте заболевание протекает с резким началом и стремительным ухудшением состояния, вот почему любые подозрения на диабет должны стать поводом для срочного обращения за медицинской помощью.

«Высокий риск развития сахарного диабета у детей передается по наследству. Он может возникнуть также под действием различных причин: инфекций и вирусных простудных заболеваний, стрессов у детей, имеющих повышенную предрасположенность к этому заболеванию», - сообщает детский эндокринолог Городской детской клинической больницы Елена Петрова.

Как отмечает специалист, вне зависимости от типа и причины, симптомы сахарного диабета у детей всегда сходны. Это – учащенное мочеиспускание. Из-за того, что ребенок начинает часто ходить в туалет, встает по ночам, у него появляется жажда, он начинает пить больше жидкости. На фоне того, что заболевший ребенок много пьет, ест, он начинает худеть. Далее появляются слабость и утомляемость. Также могут возникать: сухость кожи; шелушение ладоней и подошв; трещинки в углах рта; грибковые поражения кожи и слизистых (чаще кандидозный стоматит, поражение половых органов – вульвит, баланопостит); опрелости в кожных складках; гнойнички и фурункулы на коже; сбои менструального цикла, если заболевание возникло в период полового созревания.

Ежегодно в Городской детской клинической больнице сахарный диабет впервые в жизни выявляется у 19-30 детей. На сегодняшний день 182 ребенка состоят на диспансерном учете.

Врачи напоминают, каждый пациент вне зависимости от возраста, должен регулярно наблюдаться у врачей, проходить профилактические осмотры, а также четко выполнять все рекомендации специалистов. Только это поможет предотвратить развитие осложнений и инвалидности.



БУ "Городская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии