Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках диспансеризации можно пройти обследование на выявление рака кишечника

В рамках диспансеризации можно пройти обследование на выявление рака кишечника

Колоректальный рак, или рак кишечника, объединяет группу злокачественных новообразований. Опасность опухолей этой локализации кроется в отсутствии значимых симптомов на ранних стадиях заболевания.

Регулярное обследование помогает избежать до одной трети смертей от данного заболевания. Борьба с онкологическими заболеваниями признана одним  из приоритетов национального проекта «Здравоохранение».

Для выявления колоректального рака  на первом этапе диспансеризации врачи применяют довольно простой и  доступный каждому пациенту метод - анализ кала на скрытую кровь.

«Кал на скрытую кровь - это скрининговый метод раннего выявления онкологических заболеваний прямой и толстой кишки. Его также назначают врачи терапевты, хирурги, врачи общей практики при подозрении колопроктологической патологии. Его в обязательном порядке рекомендуется сдавать людям, старше 40 лет, пациентам с ожирением, наследственной предрасположенностью, злоупотребляющим алкоголем, ведущим сидячий образ жизни, людям, в анамнезе которых обнаружены полипы», - отмечает заведующий клинико-диагностической лабораторией Моргаушской больницы Алина Скворцова.

За 10 месяцев 2022 года в Моргаушской ЦРБ этот анализ в рамках профилактических осмотров и диспансеризации  сдали 3409 пациентов. У 22 человек анализ кала на скрытую кровь оказался положительным.

На втором этапе диспансеризации пациенту назначается  более углубленное исследование – фиброколоноскопия. Метод колоноскопии позволяет тщательно обследовать всю поверхность слизистой оболочки кишки, а также провести биопсию обнаруженных изменений. В ряде случаев -  удалить, прямо во время скринингового исследования, новообразования небольших размеров.

«В эндоскопический кабинет диагностического  отделения  в конце прошлого года поступило новое  оборудование - фиброколоноскоп. Эндоскопические аппараты незаменимы для диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях», – считает главный врач Моргаушской районной больницы Оксана Попова.

Польза раннего выявления рака с помощью эндоскопических процедур очевидна, качество жизни пациентов существенно можно повысить.

«При обнаружении новообразования, мы берем биопсию и в обязательном порядке отправляем материал на гистологию. По ее  результатам определяется характер опухоли: доброкачественный или злокачественный,  - поясняет врач-эндоскопист Сергей Овчинников. – С момента поступления нового  оборудования проведено  фиброколоноскопии – 379 исследований, из них 24 – в рамках диспансеризации. Четыре пациента с вновь выявленными новообразованиями направлены на дообследование в Республиканский онкодиспансер».

Со слов докторов,  проявлять бдительность в отношении заболевания рекомендуется как пожилым людям, так и молодым. Своевременно заподозрили онкологию в ходе диспансеризации врачи у жителя села Большой Сундырь, мужчины 65 лет. При дообследовании в онкологическом диспансере у него обнаружили  злокачественное новообразование. Благодаря выявлению болезни на ранней стадии пациент успешно проходит лечение.

Для прохождения эндоскопического исследования  необходимо направление врача-терапевта участкового, хирурга, гастроэнтеролога или врача общей практики.

Своевременно проходите медицинские осмотры, диспансеризацию!



БУ "Моргашуская центральная районная больница" Минздрава Чувашии