Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии хирурги проводят уникальные органосохранные операции на печени

В Чувашии хирурги проводят уникальные органосохранные операции на печени

В лечении пациентов с доброкачественными, злокачественными новообразованиями огромную роль имеет фактор времени: чем раньше будет найдена патология, тем выше эффективность лечения.

Одними из лидеров в стране по оперативному лечению новообразований печени являются врачи хирургического отделения Республиканской клинической больницы. Это крайне сложные операции, благодаря которым удаётся спасти человека и сохранить качество его жизни. Сегодня была проведена очередная операция, лапароскопическая сегментэктомия. Об особенностях этого высокотехнологичного вмешательства рассказывает заведующий хирургическим отделением – врач-хирург Валентин Ворончихин.

«У пациентки при компьютерной томографии нашли новообразование печени, что является показанием к операции. Ей была проведена лапароскопическая органосохраняющая резекция 7 сегмента печени. Особенность вмешательства в том, что в послеоперационном периоде не будет послерезекционной печёночной недостаточности. Когда мы делаем обширные резекции, то пациенты отходят от операции тяжелее. В этом случае у нас малоинвазивное вмешательство через небольшие проколы, у пациентки остаётся 70-80% печени. Такие методики более щадящие для пациентов с более быстрым периодом восстановления. Чтобы их проводить, необходимо иметь современные технологии, а также в совершенстве владеть открытым методом», – подчёркивает Валентин Владимирович.

По завершении операции пациентка отметила: «нормально себя чувствую, ничего не болит. Опасения были, ожидала более долгую операцию, но прошло всё очень быстро. Всё оказалось намного проще, спасибо замечательным врачам и медицинским сёстрам. Заведующий успокоил, сказал, что уже завтра буду ходить сама, дал рекомендации, объяснил дальнейший процесс реабилитации. Спасибо!». Врачи хирургического отделения не собираются останавливаться на достигнутом и планируют и дальше развивать в республике гепатопанкреатобилиарную хирургию. В конце ноября они отправляются на учёбу в Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова, что позволит в дальнейшем внедрить в отделении новые методики оказания специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи.

Ежегодно в хирургическом отделении высокотехнологичную помощь получают около 80 пациентов с воспалительными и паразитарными заболеваниями, злокачественными и доброкачественными новообразованиями. Такие операции способствуют реализации Регионального проекта Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями», направленного на обеспечение доступности профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний.



БУ "Республиканская клиническая больница" Минздрава Чувашии
21 ноября 2022
15:37
Поделиться