Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Яльчикской ЦРБ выездной прием пациентов провели специалисты Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн

В Яльчикской ЦРБ выездной прием пациентов провели специалисты Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн

Доступность медико-санитарной помощи и обеспечение больниц кадрами является одними из важнейших вопросов реализуемого в Чувашии национального проекта «Здравоохранение». И здесь на помощь коллегам приходят врачи республиканских больниц, которые регулярно выезжают в районы республики.

17 ноября в Яльчикской ЦРБ с целью методической и консультативной помощи в проведении диспансеризации льготных категорий граждан, обеспечения доступности медицинских услуг местным жителям, состоялся выездной прием пациентов врачами Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн.

«Специалисты республиканских больниц регулярно устраивают выезды в районы, и пациенты этим очень довольны. Конечно, они не могут принять всех желающих, поэтому наши врачи в зависимости от состояния здоровья и показаний составляют список, кому в первую очередь нужно попасть на прием, по которому и приглашают пациентов», — рассказала заведующая поликлиникой Людмила Капламова.

Приём вели узкие специалисты: врач - эндокринолог Павлова Марина Германовна врач - невролог Антонова Вера Васильевна, врач - офтальмолог  Никитина Лариса Геннадьевна и врач-хирург Павлов Анатолий Валерьевич. Всего было осмотрено  более 50 человек, проведена коррекция назначенного ранее лечения, даны рекомендации местным врачам.

С целью повышения качества и доступности специализированной медицинской помощи по профилю «эндокринология» сельским жителям и своевременного выявления заболеваний и их осложнений врач-эндокринолог Марина Павлова осмотрела 20 пациентов. Им оказана квалифицированная помощь, многим назначены дополнительные обследования и консультации, два из них направлены на стационарное лечение в Госпиталь.

«Спасибо Вам большое. Это очень удобно, когда к нам приезжают врачи  из республиканских больниц. Мне требовалась консультация, и я ее получила. При этом не пришлось ехать в Чебоксары! Мне по состоянию здоровья тяжеловато переносить дальнюю дорогу, да  и деньги на дорогу нужны немалые... А сегодня мне уточнили, какие препараты принимать, буду лечиться дальше», — прокомментировала пациентка Л., страдающая сахарным диабетом и состоящая на диспансерном учете.