Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Урологи Республиканской клинической больницы внедрили новую операцию для лечения мочекаменной болезни

Урологи Республиканской клинической больницы внедрили новую операцию для лечения мочекаменной болезни

Врачи урологического отделения Республиканской клинической больницы продолжают внедрять в работу новые методики. На прошлой неделе впервые в Чувашии ими была проведена лазерная пиелокаликолитотрипсия с применением фиброволоконного уретерореноскопа.

Нюансы высокотехнологичной операции раскрывает главный внештатный специалист уролог Минздрава Чувашии, врач-уролог урологического отделения Республиканской клинической больницы Евгений Павлов. «Методика позволяет без разреза кожи разрушить и удалить камень в почке размером до 2,5 см. При данном оперативном вмешательстве мы заходим через мочевыводящие пути, разрушаем лазером до микролитов (1-2 мм). Таким образом почка очищается от мочекаменной болезни. В случае с этим видом лечения у пациента более короткий реабилитационный период. Так, когда удаляем камень открыто с помощью разреза кожи, то затем пациент находится в стационаре до 2 недель с последующей реабилитацией до 1 месяца под наблюдением участкового врача-уролога. А после уретерореноскопии госпитализация занимает максимум 3-4 дня и пациент выписывается сразу готовым к труду. Плюсы данной методики очевидны», - подчёркивает Евгений Николаевич.

Насколько актуальны подобные вмешательства? Об этом рассказывает заведующий урологическим отделением, врач-уролог Юрий Иливанов. «Мочекаменная болезнь в республике лидирует среди всех урологических нозологий, как по экстренным показаниям, так и по плановым. В урологическом отделении Республиканской клинической больницы практически каждый третий пациент имеет диагноз «мочекаменная болезнь». И такую проблему нужно уметь решать наиболее эффективно с применением современных методик. Это связано с тем, что мочекаменная болезнь вызывает много осложнений, вплоть до карбункула почки (воспаления) с гнойными очагами. А это уже стопроцентное открытое вмешательство, которое более тяжело складывается для пациента», - отмечает Юрий Дмитриевич.

Ежегодно в урологическом отделении специализированную медицинскую помощь получают более 1000 пациентов с мочекаменной болезнью, урогинекологическими патологиями, онкологическими заболеваниями мочеполовой системы и т.д. Проводится более 70 высокотехнологичных операций, включая лапароскопические операции при новообразованиях почек, пластические операции при гидронефротической трансформации почек, стриктурах уретры, слинговые операции при недержании мочи и другие современные методики. 



БУ "Республиканская клиническая больница" Минздрава Чувашии
24 ноября 2022
11:08
Поделиться