Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Стоматологи исполнили новогоднее пожелание юной жительницы Новочебоксарска

Стоматологи исполнили новогоднее пожелание юной жительницы Новочебоксарска

В начале декабря Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в рамках Всероссийского онлайн-марафона «#Мы вместе» дан старт акции «Елка желаний».

Газета «Грани», поддержав акцию, принимала под своей «Ёлкой желаний» записки новочебоксарцев с самым сокровенными и заветными желаниями, которые обязалась исполнять.

Очередной стала записка второклассницы СОШ №5  Маши Васильевой, которая рассказала о мечте стать стоматологом и выразила желание получить стоматологический набор в подарок.

Администрация Новочебоксарской стоматологической поликлиники с удовольствием откликнулась на предложение газеты и общими усилиями решила исполнить мечту юной горожанки.

Для Маши  и ее дедушки, который сопровождал внучку, организовали экскурсию по поликлинике, рассказали, чем занимаются стоматологи, показали их рабочие места. В белом халате и шапочке, с бейджиком на груди, специально подготовленным для такого случая, Маша с восхищением слушала экскурсовода, рассматривала оборудование, пообщалась со стоматологами, попробовала себя в роли зубного врача и почистила зубы на макете челюсти - сначала с обычной щеткой, потом  - с использованием углового наконечника.

Специалисты поликлиники, возле которых останавливалась Маша, рассказывали о своей работе, призывали не бояться трудностей и обязательно воплотить свою мечту в реальность.

Главный врач Лидия Яковлева также напутствовала смелую девочку Машу пожелала  ей стать Врачом с большой буквы.

— Это очень похвально, что ты хочешь стать именно стоматологом! Но наша работа непростая и требует высокой квалификации. Чтобы достичь этой цели, надо серьезно учиться - окончить школу, поступить в медицинский вуз, пройти ординатуру. Кроме того, у врача должны быть такие черты характера, как терпимость, способность к сопереживанию, усидчивость, любовь к пациентам и огромное желание помочь людям, - отметила Лидия Андреевна.

По завершении экскурсии Машу Васильеву посвятили в Почетные стоматологи, повязав символичный фирменный галстук, подарили набор юного стоматолога, книжки, выпущенные своими силами, сладости (какой же без них праздник, тем более Новый год?) и оставили ей на память халатик и белую шапочку.  

- Ты уже наша Маша, и мы тебя обязательно ждем в свои ряды, - такими словами провожали отважную девочку стоматологи.

Смеем предположить, что Маше и ее дедушке понравились приключения на Старый Новый год, и она обязательно воплотит в жизнь свою замечательную мечту! В добрый путь!



13 января 2023
17:06
Поделиться