Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В централизованной клинико-диагностической лаборатории ГКБ №1 проведено масштабное обновление парка оборудования

В централизованной клинико-диагностической лаборатории ГКБ №1 проведено масштабное обновление парка оборудования

В 2022 году в централизованной клинико-диагностической лаборатории проведено масштабное обновление парка оборудования. В ходе модернизации лаборатории произведена замена импортных аналогов оборудования на отечественное и произведенное в дружественных странах, что позволило устранить проблемы поставок реагентов в связи с нарушением логистических цепочек и исключить зависимость лаборатории от импортных реагентов.

Заменены гематологические анализаторы, анализаторы гемостаза, иммунохимический анализатор, анализаторы мочи. В числе новинок три новых автоматических биохимических анализатора. «Биохимический анализ крови является самым востребованным исследованием. На него приходится 60% всех тестов, выполняемых в лаборатории. В год в лаборатории выполняется около 4 млн. биохимических исследований. Новые анализаторы способны обрабатывать до двух тысяч тестов в час, выполняя любые биохимические анализы», - рассказала заведующая лабораторией Марина Багильдинская.

По словам специалиста, все анализаторы относятся к аппаратам нового поколения и предназначены для лабораторий с высоким объемом биохимических исследований.

«Проведенная модернизация позволит поддерживать на высоком уровне качество выполнения исследований, увеличить скорость их выполнения и в целом улучшит производительность лаборатории. Кроме того, новое оборудование дает возможность расширить спектр исследований. К примеру, теперь в лаборатории мы сможем определять содержание витамина D, запланировано также внедрение исследования кала на скрытую кровь количественным методом», - отметила Марина Владимировна.

Централизованная клинико-диагностическая лаборатория Городской клинической больницы №1 является крупнейшим лабораторным центром Чувашской Республики.  Здесь выполняются все биохимические, коагулогические, гематологические, общеклинические, иммунологические, иммуногематологические, цитологические, микробиологические исследования. Ежегодно лабораторией выполняется около 7 млн. исследований. Каждый день в лабораторию из медицинских организаций Чебоксар, Новочебоксарска и 16-ти районов республики поступает порядка 8 тысяч проб и проводится около 28 тысяч исследований.

Отметим, улучшение медицинской инфраструктуры, повышение качества и доступности медицинской помощи – одни из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение».



БУ "Городская клиническая больница №1" Минздрава Чувашии
24 января 2023
11:06
Поделиться