Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В 2022 году большинство обращений в детские поликлиники были с профилактической целью

В 2022 году большинство обращений в детские поликлиники были с профилактической целью

в Городской детской клинической больнице подвели итоги работы за 2022 год. На отчетном собрании присутствовали: первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Гладнев, начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Олеся Фёдорова и главный внештатный специалист педиатр Минздрава Чувашии Эльвира Павлова.

Руководитель медицинской организации Ольга Рябухина рассказала об основных итогах работы амбулаторно-поликлинической службы, стационара, а также ознакомила с результатами финансово-хозяйственной деятельности.

Прикрепленное население Городской детской клинической больницы составляет более 126 тысяч детей. Это почти половина численности детского населения всей республики. Так, в минувшем году (как и в предыдущем) больше половины всех посещений в детские поликлиники составили визиты с профилактической целью. Практически все дети (96,2%), подлежащие диспансеризации, прошли профилактические медицинские осмотры. Напомним, что для удобства медосмотры проводятся и в образовательных организациях (детских садах и учебных заведениях).

Кроме того, порядка 9,5 тысяч детей обследованы в Центре здоровья. По итогам комплексного скрининга у половины из всех осмотренных детей были выявлены различные факторы риска развития заболеваний (нарушение физического развития, патология полости рта, низкая стрессоустойчивость).

Стационар ГДКБ продолжает оказывать плановую медицинскую помощь детскому населению города и республики, где проходят лечение порядка 6000 маленьких и юных пациентов в год.

В связи со сложившейся эпидемической ситуацией в 2022 году в стационаре были развернуты круглосуточные койки для пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), острыми бронхитами, внебольничной пневмонией и коронавирусной инфекцией.  

В течение года в стенах больницы проведено более 300 тысяч диагностических и порядка 1 млн. лабораторных исследований.

 Безусловно, все цели и задачи достигаются слаженной работой врачей и медицинских сестер больницы. Укомплектованность врачами в ГДКБ в 2022 году составила 76%.

 Основная задача всей системы здравоохранения и медицинской организации, в частности –  предупреждение заболеваний и формирование стремления населения, в том числе детского, к здоровому образу жизни. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что, несмотря на некоторые проблемы,  больница  справилась с задачей, достигнув, тем самым, все основные целевые показатели национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», - отметила главный врач. - Мы и дальше продолжим нашу работу по совершенствованию обеспечения детского населения качественной и доступной медицинской помощью.

Первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Гладнев, в свою очередь, выразил благодарность от вице-премьера Правительства Чувашской Республики – министра здравоохранения Владимира Степанова и от себя лично.

- Именно на вас лежит ответственность за жизнь и здоровье детского населения. Спасибо вам за проделанную работу, за то, что всегда находитесь на передовой в борьбе с болезнями, - подчеркнул он.

В рамках встречи также состоялось награждение лауреата Общественной награды «Народное признание». В Городской детской клинической больнице ею стала заведующая педиатрическим отделением №2, врач-педиатр высшей квалификационной категории Татьяна Христофорова.



БУ "Городская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии