Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За год более 650 юных жителей Канаша прошли курс лечения на офтальмологических аппаратах

За год более 650 юных жителей Канаша прошли курс лечения на офтальмологических аппаратах

Профилактика неинфекционных заболеваний среди детей – одна из важнейших задач регионального проекта «Развитие детского здравоохранения»

На базе педиатрического отделения Канашского межтерриториального медицинского центра успешно функционирует и оказывает офтальмологическую медицинскую помощь детям кабинет охраны зрения.

Отметим, что сам ребенок, не всегда может понять, что у него начались офтальмологические проблемы. Поэтому врачи-офтальмологи детского поликлинического отделения Канашского межтерриториального медицинского центра   проводят профилактические медицинские осмотры в детских садах и школах. И в случае необходимости назначают курс лечения на офтальмологических аппаратах.

«Кабинет охраны зрения оснащен необходимым оборудованием, которое позволяет проводить лечение используя разные схемы. За 1 посещение ребенок может использовать сразу несколько аппаратов поочередно. В основном лечение на них получают дети с близорукостью (миопией), гиперметропией, амблиопией, астигматизмом, косоглазием, привычно-избыточном напряжением аккомодации», - рассказала врач офтальмолог Оксана Филиппова.

За прошедший 2022 год свыше 650 детей и подростков из г. Канаш прошли полный курс лечения на офтальмологических аппаратах и тренажерах.

«Мы стараемся охватить максимальное количество учеников, но основной упор идёт на начальную школу. Так как именно в этом возрасте чаще встречаются астенопические жалобы и привычно-избыточное напряжение аккомодации, ребенок идет в 1 класс и не справляется с такими высокими и длительными нагрузками на близком расстоянии. И нам важно не допустить дальнейшего снижения остроты зрения», - прокомментировала свою работу врач офтальмолог Анжелика Захарова.

Многие пациенты отмечают, что улучшения становятся заметны приблизительно после пятой процедуры. А для того, чтобы аппаратная терапия была наиболее эффективна, ее сочетают с приемом витаминов и медикаментов, другими коррекционными методиками, например ночными линзами или очками, и тогда восстановление произойдет на все 100%.



БУ "Канашский межтерриториальный медицинский центр" Минздрава Чувашии