Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Молодой педиатр детской поликлиники Новочебоксарска рассказала о любви к профессии и детям

Молодой педиатр детской поликлиники Новочебоксарска рассказала о любви к профессии и детям

Молодой специалист - врач участковый педиатр Мария Белова закончила Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова в 2022 году по целевому направлению и приступила к работе в детской поликлинике Новочебоксарского медицинского центра.

«В медицину хотелось всегда, сколько я себя помню, и детей любила всегда, поэтому все сложилось в профессию- врач-педиатр. Когда близкие спрашивали, кем хочешь стать, у меня не было сомнений, и я твердо отвечала - буду врачом.

Профессия сложная, но очень интересная. Врач-педиатр должен ориентироваться во всех узких специальностях, потому что это тот, человек, который первым проводит осмотр и уже дальше строит маршрутизацию пациента.

Самое замечательное в этой профессии- это дети. Безумно радостно и приятно, когда маленький пациент приходит на прием, видя тебя впервые и пряча за спиной кучу страхов, за 10 минут общения с тобой, выходит довольный и счастливый из кабинета, гордо показывая ладошку с наклейкой. Стараюсь всегда найти подход к каждому ребенку, поэтому у меня есть и наклейки, и фломастеры, и машинка, и фея, даже канцелярские принадлежности стараюсь выбирать с учётом того, что смогу отвлечь ими ребенка. Потому что спокойный и довольный ребенок легко и просто дает проделать все необходимые манипуляции.

Родителям стараюсь в процессе осмотра ребенка все разложить по полочкам, что и как, и почему именно такое лечение. И, наверное, даже ради того, чтобы родителям было легче и спокойнее, завела блог, где подробно все рассказываю. Это мое хобби.

А еще, в свободное от любимой работы время, люблю кататься на сноуборде, ходить на квесты, в походы и сплавы, люблю много читать, и не только по профессии, но и художественную литературу, хожу на танцы. Стараюсь развиваться всесторонне, потому что не хочу упустить ни минуты своей жизни», - поделилась врач-педиатр Мария Андреевна.

Напомним, что благодаря региональному проекту «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской республики квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» студентам, заключившим договоры о целевом обучении, в период обучения предусмотрены стипендии (для обучающихся по программам специалитета 3000 рублей в месяц, для ординаторов – 5000 рублей, для обучающихся по программам среднего профессионального образования – 1000 рублей).

На конец 2022 года стипендию от Новочебоксарского медицинского центра получили 46 студентов из них: специалитет 24 человека; ординаторы 9 человек; студенты колледжа - 13 человек.



БУ «Новочебоксарский медицинский центр» Минздрава Чувашии