Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мнение населения Чувашии по вопросу употребления овощей и фруктов

Мнение населения Чувашии по вопросу употребления овощей и фруктов

Фрукты и овощи – это залог хорошего самочувствия, бодрости и энергичности. В растительных продуктах содержится огромное количество витаминов, минералов, клетчатки и других веществ, необходимых для правильной работы всего организма. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в день необходимо съедать минимум 500 грамм фруктов и овощей (за исключением картофеля и других крахмалистых овощей) для профилактики болезней сердца, раковых заболеваний и т.д.

С целью изучения мнения и информированности жителей республики по вопросу употребления овощей и фруктов, с февраля по март 2023 года на медпортале «Здоровая Чувашия» (www.med.cap.ru) проходил социологический опрос, в котором приняли 86,1% женщин и 13,9% мужчин.

Анкетирование показало, что 72,2%  респондентов употребляют овощи и фрукты ежедневно. 16,7% употребляют их 2-3 раза в неделю, а 11,1% –  только 1-2  раза в месяц.

27,8% опрошенных ежедневно употребляют 1 порцию, 41,7% - 2 порции овощей и фруктов, 25% - 3 порции, и только 5,6% респондентов употребляют 4 порции каждый день.

61,1% респондентов употребляют как местные, так и импортные овощи и фрукты, 30,6% предпочитают местные, а 8,3% - импортные.

Большинство опрошенных (83,3%) знают, что магазинные фруктовые и овощные соки нельзя приравнять к употреблению фруктов и овощей, 8,3% считают, что они равноценны и столько же респондентов (8,3%)  затрудняются ответить на этот вопрос.

Можно сделать вывод, что большинство жителей республики не съедают рекомендованную норму овощей и фруктов, однако радует, что у 72,2% респондентов свежие растительные продукты все-таки присутствуют в ежедневном рационе. Также хочется отметить информированность населения о магазинных соках. В них много сахара, мало витаминов и клетчатки, поэтому лучше отдать предпочтение свежим фруктам и овощам. 

Екатерина Матвеева,

социолог отделения мониторинга факторов риска БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Минздрава Чувашской Республики 

На медицинском портале «Здоровая Чувашия» продолжается изучение мнения населения Чувашской Республики по актуальным вопросам профилактики заболеваний. Приглашаем Вас пройти анкетирование «Мнение населения Чувашии по информированности о туберкулезе». Просим Вас принять участие, нам важно Ваше мнение! https://www.med.cap.ru/feedback/anketa