Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Союз женщин Чувашии собрал жён и матерей участников СВО

Они поддерживают своих мужей, но им самим поддержка нужна не меньше. Накануне Союз женщин Чувашии собрал жён и матерей участников спецоперации на первой встрече женского клуба. Как она помогла женщинам с непростой долей почувствовать себя немного лучше – в нашем репортаже.

Муж Елены Бугровой – военнослужащий. Он был в зоне спецоперации с самого её начала и погиб одним из первых, год назад. Сейчас Елена одна воспитывает двух сыновей 9-и и 7-и лет. Как говорит, если бы не поддержка республики – одна бы точно не справилась.

ЕЛЕНА БУГРОВА: «Очень тяжело мне было в самом начале, казалось, что ты в целом мире осталась одна. Общаться ни с кем не хотелось, а хочется общаться именно с такими же, как и ты, кто тебя поймёт. То, что нас здесь собирают – очень важно».

Помощь рядом – главный посыл встречи. Девушки и женщины задавали спикерам давно накопившиеся вопросы. Многим ответ давали на месте, а часть вопросов брали на карандаш и решали индивидуально, после встречи.

АЛЛА САЛАЕВА: «Мы готовы поддержать вас. Вы даёте силы своим мужьям, сыновьям, а мы готовы поддержать вас. Причём вопросы и обращения могут быть совершенно разные».

С психологом женщины говорили о стрессе – как его преодолеть и куда обратиться за помощью. Главный совет, который они получили – двигаться вперёд и не замыкаться в себе, ведь мужчинам на передовой будет намного спокойнее, если они будут знать, что их женщины в полном порядке.

АНАСТАСИЯ СПИРИНА: «Мы поймём, что они хотят – какую помощь хотели бы видеть. Постараемся им всё это организовать, дать по максимуму всё что мы можем, совместно с министерствами, совместно с администрацией города. Мы вместе придём к Победе».

Первый женский клуб подарил участницам ответы на многие вопросы, веру в лучшее и немного спокойствия. Теперь встречу планируют сделать традиционной и собираться вместе каждый месяц.