Министерство здравоохранения Чувашской Республики

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В его преддверии наша съемочная группа побывала в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья, где особенным мальчикам и девочкам оказывают медицинскую помощь, учат базовым навыкам и развивают мышление. Тему продолжит Анна Цинтовская.

Олегу 9 лет. Он – особенный ребёнок. Диагноз «аутизм» врачи поставили ему в 4 года. Мальчик не умел жевать еду, не шёл на контакт даже с родителями и постоянно зацикливался на одном действии. В реабилитационный центр мама обратилась сразу же.

ОЛЬГА МАРКИНА: «Очень большие результаты. В первую очередь – социализация ребёнка. Он раньше не шёл на контакт с педагогами, убегал. Сейчас он уже полноценные полчаса своих занятий высиживает, получает удовольствие».

Ребята с аутизмом живут в своём мире, к ним нужен особый подход. Необходимо постоянно повышать их внимательность, контролировать гиперактивность и снижать уровень тревоги. С каждым годом количество детей с аутизмом растёт. Сегодня в Чувашии более 420-и таких ребят. Специалисты отмечают – чем раньше начать реабилитацию – тем лучше.

НАДЕЖДА РУСАНОВА: «Очень важно, чтобы родители с самого раннего возраста начинали помогать своему ребенку. Если даже у ребенка не выставлен диагноз, но есть подозрение – например, нет визуального контакта, не допускает прикосновений ребенок, мы можем проконсультировать родителей».

Обучаются в центре и сами родители – узнают, как правильно себя вести с необычными детишками, как правильно их развивать, реагировать на капризы и преподносить информацию.

– У особенного ребенка большие проблемы с инициативой. С осознанием того, что я хочу. Поэтому мы предлагаем ему выбор – две книжки, или эту или эту. Причина такого расстройства до сих пор неизвестна. Зато известно единственное и самое лучшее лекарство – внимание, забота и любовь родителей.