Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Для психологической помощи пациентам в онкодиспансере используют песочную терапию

Для психологической помощи пациентам в онкодиспансере используют песочную терапию

Занятия с песком многие считают исключительно детской забавой, однако взрослый человек может получить гораздо большую пользу от «песочных игр», разрешая множество своих психологических проблем. В этом убедились пациенты Республиканского онкодиспансера, где 19 апреля под наставничеством специального гостя, клинического психолога Анны Андреевой прошло занятие песочной терапией.

Психологическая песочница – это особая среда. Здесь можно со стороны посмотреть на непростую жизненную ситуацию и разыграть позитивный сценарий её разрешения, здесь создаётся новая реальность, в которой всё подвластно человеку, создавшему картину из песка и миниатюрных фигурок.

«Не всегда болезненное чувство можно выразить напрямую. Иногда человеку трудно подобрать подходящие слова. В других случаях преодолеть психологические защиты, которые закрывают путь к решению проблемы. Песочная терапия помогает людям прорабатывать темы, о которых сложно говорить. В своих песочных композициях человек может увидеть внутренние переживания и проблемы и найти ресурсы для их решения», - пояснила Анна Андреева.

Участники занятия отметили, что через построение образов на песке смогли осознать скрытые проблемы, снять внутреннее напряжение и обрели силы для разрешения трудных ситуаций, а так же получили еще и много информации к размышлению о себе самих.

Оказание психологической помощи онкологическим пациентам необходимо на всех этапах лечения. Этому направлению уделяется большое внимание в Республиканском онкодиспансере, а реализация конкретных мероприятий закреплена в региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».



АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии