Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Цивильской больнице благодаря цифровизации медпомощь стала доступнее

В Цивильской больнице благодаря цифровизации медпомощь стала доступнее

Цифровизация медицины – это внедрение современных информационных технологий в различные процессы медицинской отрасли. Цифровой контур в здравоохранении Чувашии — один из лучших в России.

Позитивные изменения произошли в Цивильской районной больнице за последнее время благодаря реализации регионального проекта Чувашской Республики «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение».

Пациенты уже оценили эффективность процессов, которые направлены на комфорт пациента, на качество его обслуживания.

«Весь комплекс проведенных и проводимых мероприятий направлен на создание объединенной информационной среды, что обеспечит пациентам качество и доступность медицины не только в нашем округе, но и за его пределами, – подчёркивает главный врач Цивильской больницы Анджела Спиридонова.

Сотрудники районной больницы также отмечают положительные изменения в этих сферах по результату внедрения передовых технологий. Успешно реализуются телемедицинские консультации, автоматизацию учетных систем, электронный документооборот, оснащенность медицинских работников автоматизированными рабочими местами, использование и развитие медицинских информационных систем, предоставление электронных услуг и сервисов гражданам через портал «Госуслуги», межведомственное электронное взаимодействие и другие.

В рамках регионального проекта подключены к интернету и региональной медицинской информационной системе все фельдшерско-акушерские пункты Цивильского муниципального округа, все врачебные амбулатории районной больницы. Оборудовано около 400 автоматизированных рабочих мест. Это значительно помогает оказанию медицинской помощи.

«Благодаря локальной сети между подразделениями и лечащими врачами организован обмен данными о пациентах. Кроме того, регулярно консультируемся по различным случаям с коллегами из профильных медучреждений республики. А жители с помощью новых сервисов могут не только вызвать врача на дом, но и записаться на диспансеризацию и вакцинацию, а ещё проверить результаты анализов, узнать сведения о своей страховой компании и многое другое» – отмечают специалисты Цивильской больницы.

Проделана большая работа по цифровизации процесса учета пациентов и внедрению электронных медицинских карт. Необходимые сведения о предыдущих приемах, назначениях, проводимых анализах переведены в электронный вариант. Сейчас, не нужно тратить время на сбор анамнеза, что особенно важно в критических ситуациях.

Цифровизация позволила врачам и фельдшерам при оказании неотложной помощи иметь точную информацию о состоянии здоровья человека из его электронной медкарты. Это упростило и запись пациентов на консультации в больницу.



БУ «Цивильская центральная районная больница» Минздрава Чувашии