Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В кардиодиспансере устанавливают лифты с элементами доступной среды

В кардиодиспансере устанавливают лифты с элементами доступной среды

С 5 июля 2023 года в хирургическом корпусе Республиканского кардиологического диспансера временно изменится маршрутизация пациентов внутри учреждения на период капитального ремонта лифтового оборудования.

Кардиохирургическое отделение №2 на период капитального ремонта лифтового оборудования разместится на 2 этаже хирургического корпуса на площади кардиологического отделения №2.

Госпитализация плановых пациентов в кардиологическое отделение №2 временно приостановлена. Пациенты могут не волноваться по поводу оказания специализированной медицинской помощи сердечно-сосудистого профиля как экстренной, так и плановой. Госпитализация потенциальных пациентов кардиологического отделения №2 будет осуществляться в кардиологические отделения №1, №3, №4.

В настоящее время осуществлена замена 2 пассажирских лифтов. Во время замены пассажирских лифтов в корпусе работали: лифт для подъема пищи и грузовой лифт. В настоящее время запланирована временная перемаршрутизация пациентов в связи с заменой грузового лифта. Медики кардиохирургрического отделения №2 выполняют весь спектр оперативных вмешательств на сердце в условиях искусственного кровообращения с проведением хирургической реваскуляризации миокарда методом коронарного шунтирования, коррекции врожденных и приобретенных пороков сердца и одномоментном хирургическом лечении сопутствующих нарушений ритма. Послеоперационные пациенты нуждаются в длительном восстановлении, медицинском наблюдении. Такие пациенты, в первое время, могут перевозиться медицинскими сотрудниками на каталках с перемещением между этажами: из реанимации, на диагностику и процедуры. И грузовой лифт крайне необходим.

А что со старыми лифтами? «Лифты в хирургическом корпусе были установлены с момента начала эксплуатации здания. Они устарели как морально, так и в механическом плане. Срок службы лифта составляет 25 лет. Дальнейшая его эксплуатация без диагностики в целях безопасности запрещена на законодательном уровне. Новые лифты российского производителя отвечают всем современным требованиям. У них бесшумный, плавный ход, цифровые экраны снаружи и внутри показывают этаж, на котором находится лифт. Внутри лифта происходит озвучивание голосом номера этажа. В лифте подключена диспетчеризация. Кнопка вызова лифта с шрифтом Брайля», – рассказал заместитель главного врача по хозяйственным вопросам Максим Михайлов.

Напомним, в регионе реализуется государственная программа «Доступная среда», главной целью которой является обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к социальным, инфраструктурным и иным объектам и услугам. Новое оборудование помогает улучшить качество, доступность и комфорт оказания медицинской помощи населению – один из показателей приоритетных задач Национального проекта «Здравоохранение». Устанавливаемые лифты комфортны и удобны не только для обычных пациентов, сотрудников, посетителей, но и для маломобильных групп населения. В настоящее время на лифтах производится подъем материалов для капитального ремонта лифтового оборудования, в связи избеганием повреждений и царапин лифт временно защитили упаковочным картоном.  

«После операции, как пришла в себя и стала боле менее ходить соскучилась по родным мне людям. Так захотелось их увидеть. Пришла навестить дочь, спустилась потихоньку на лифте. Новый лифт довез меня плавно, без рывков, а это для нас, пациентов со швами, очень важно», – поделилась впечатлениями пациентка Елена.

Отметим, что Республиканский кардиологический диспансер является активным участникам национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения. Ежегодно в Республиканском кардиологическом диспансере получают лечение в стационарных условиях более 5 500 человек, консультативную помощь в амбулаторных условиях более 40 000 человек.

В кардиодиспансере ежегодно проводится более 3 000 операций на сердце и сосудах, в том числе с применением высоких технологий.

Уважаемые посетители, пациенты, сопровождающие, приносим извинения за временные неудобства. Мы стараемся сделать пребывание в стенах кардиодиспансера лучше, комфортнее. Спасибо за понимание.



БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздрава Чувашии
03 июля 2023
11:27
Доступная среда
Поделиться