Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Санитарная авиация помогает уложиться в «золотой час»

Санитарная авиация продолжает помогать, когда дорога каждая минута. В Чувашии оборудуют новые площадки для посадки и взлета медицинского вертолета. Количество экстренных вызовов выросло в жаркую погоду, когда обостряются заболевания сердечно-сосудистой системы. Подробности у Дмитрия Ковалева.

Медицинский вертолет «Ансат» приземляется на площадке Больницы скорой медицинской помощи. Путь из города Шумерля в три раза быстрее, чем по дороге – тридцать пять минут полета. Экстренная помощь понадобилась 70-летнему жителю Красночетайского округа. В Шумерлинском медицинском центре пациенту диагностировали инфаркт миокарда. Мужчине была необходима срочная госпитализация в Чебоксары, к специалистам Республиканской клинической больницы. В полете его сопровождала бригада врачей. Это двадцать четвертый по счету рейс «Ансата» с начала года. Медицинский вертолет вылетает, когда необходимо уложиться в так называемый «золотой час».

ЕВГЕНИЙ ОРЕШНИКОВ: «При очень большой доле заболеваний помощь должна быть оказана как можно быстрее».

Санитарную авиацию в республике развивают в рамках национального проекта «Здравоохранение». В столице республики построили уже две вертолетные площадки.

ЕВГЕНИЙ ОРЕШНИКОВ: «Эта площадка используется и другими лечебными учреждениями для того, чтобы из отдаленных районов республики можно было быстро доставить пациента в город, на эту площадку, отсюда забрать его на машине скорой помощи, доставить в нужное место, где будет оказана помощь».

До конца года вертолетные площадки должны появиться в Батырево и Ядрине.