Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Диспансеризацию в Городской клинической больнице №1 прошли более 34 тысяч человек

Следить за своим здоровьем должно стать обычной привычкой каждого. Выявить факторы риска развития заболевания, поймать болезнь на ранней стадии, когда она протекает бессимптомно помогает систематическое посещение врача. За 6 месяцев текущего года диспансеризацию в Городской клинической больнице №1 прошли более 34 000 человек.

Маршрут начинается с кабинета диспансеризации. Пациенту измеряют артериальное давление, рост, вес, в целях предотвращения развития глаукомы, людям, старше 40 лет, измеряют внутриглазное давление, от 35 лет – делают электрокардиограмму. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследование не нужны поводы, жалобы и симптомы.

НАТАЛИЯ АНДРЕЕВА: «По календарю диспансеризации я проходила обследование ФГДС. Для меня было удивительным то, что у меня никаких симптомов не было, но, в последствии, обнаружилось, что у меня есть такое заболевание – гастрит и наш доктор назначила мне лечение, которое я сейчас благополучно прохожу. Поэтому, благодаря диспансеризации, я своевременно смогла получить лечение врача. На 1 месте, среди выявленных заболеваний – это болезни органов кровообращения, на 2 месте – заболевания органов пищеварения и на 3 месте – болезни эндокринной системы и новообразования. Опухолевые поражения пищевода и желудка позволяет выявить эндоскопический метод исследования.

АЛЕКСАНДРА БАХТИНА: «Довольно большой спектр патологий можно выявить, начиная от заболевания пищевода, такие как вены, эрозии, язвы, заканчивая полипами желудка и деформациями язв, которые могли протекать, в том числе и бессимптомно. Во время диспансеризации обязательно проводятся исследования на раннее выявление онкологических заболеваний. Флюорография грудной клетки позволяет выявить: туберкулез, рак, профессиональные болезни легких. Спирометрия используется для диагностики хронической обструктивной болезни лёгких и бронхиальной астмы. Маммографическое обследование женщин от 40 до 75 лет проводится 1 раз в 2 года для выявления онкологических заболеваний молочных желез.

 ТАТЬЯНА ПАВЛОВА: «Женщинам от 18 до 64 лет 1 раз в 3 года проводится онкоцитологическое исследование шейки матки для выявления ранних предопухолевых заболеваний шейки матки. Анализ крови на определение простаты специфического антигена в 45, 50, 55, 60, 64 года мужчинам проводится для выявления заболеваний предстательной железы. Диспансеризация проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение», каждый год для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.