Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В ЧУВАШИИ ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАПРЕТ НА ПРОДАЖУ ЭНЕРГЕТИКОВ ДЕТЯМ

Розничная продажа несовершеннолетним лицам безалкогольных напитков на территории республики запрещена с 1 сентября 2023 года. Запрет будет действовать шесть лет.

Если у продавца появятся сомнения в возрасте покупателя энергетика, он должен будет потребовать документ, удостоверяющий личность, чтобы установить возраст покупателя.

Для продавцов-нарушителей вводятся штрафы: от 3,5 тысяч до 7 тысяч рублей на граждан, от 10 тысяч до 30 тысяч на должностных лиц и от 30 до 50 тысяч рублей на юридических лиц.

Комментирует главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина: Это долгожданный документ, так как тоники ранее были в свободной розничной продаже. Были доступны и оказывали крайне негативное действие на детей и подростков. В составе тоников содержатся стимулирующие вещества, которые приводят к психическому возбуждению, вызывают нарушение поведения, неконтролируемую агрессию. Кроме того, данные вещества приводят к перевозбуждению сердечной мышцы, что может привести к смерти. Кстати, сегодня вступают в силу и ограничения, связанные с электронными сигаретами. Все эти инициативы очень важны для сохранения здоровья нашего населения!!! И очень значимым является общественный контроль за выполнение законов!!!!»

Напомним, в Чувашии в рамках федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография» ведется работа по информированию общества о пагубном воздействии стимулирующих веществ на здоровье подрастающего поколения.



Чебоксары.ру