Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Конкурс «Трезвое село» планируют провести в Чувашии

Чебоксары. 12 сентября. НТА-Приволжье — Конкурс «Трезвое село» планируют провести в Чувашии, сообщается на сайте Народного Контроля Чувашской Республики.

Проект постановления кабинета министров республики был разработан Минздравом региона и нацелен на повышение активности органов местного самоуправления в вопросах установления и сохранения традиций здорового образа жизни населения, а также распространения положительного опыта по формированию системы мотивации граждан к трезвой жизни.

Сообщается, что реализация проекта «Трезвое село» уже прошла в Башкирии и Татарстане. Отмечается, что в процессе реализации проектов была зафиксирована положительная динамика по отказу жителей сельской местности от злоупотребления алкоголем и формирование их неприятия к алкогольному стилю поведения.

Согласно документу, среди граждан будет вестись пропаганда отказа от алкоголя за счет проведения круглых столов, семинаров и лекций с медицинскими работниками, а также привлечения людей к участию в культурных, образовательных и спортивных мероприятиях.

Определение победителей будет осуществляться путем подсчета количества проданной в селе алкогольной продукции, отказавшихся от продажи спиртного торговых точек, наличия общедоступной инфраструктуры для ведения здорового образа жизни и количества проведенных профилактических мероприятий.

Было отмечено, что победители конкурса «Трезвое село» получат гранты на развитие инфраструктуры муниципального образования.

На данный момент ведется общественное обсуждение проекта постановления.


НТА - Приволжье