Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав Чувашии призывает вакцинироваться от гриппа и ковида

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов. Росздравнадзор совместно с Минздравом России планирует провести различные акции, для того, чтобы в процесс лечения вовлечь самих пациентов, развивать партнерские отношения между врачом и больным.

Подробнее о новой форме сотрудничества шла речь на пресс-конференции Минздрава Чувашии.

По мнению медиков, в процессе лечения пациент и врач должны наладить между собой максимально доверительные отношения.

- В 2023 году выбрана такая тематика, как вовлечение пациентов для обеспечения безопасности оказания медицинской помощи, потому что именно партнерские отношения в оказании медпомощи дают успех и высокий процент удовлетворенности качеством медицинской помощи, - отметила руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Чувашии Татьяна Аносова.

Все медицинские учреждения, Росздравнадзор, и, конечно, министерство в первую очередь заинтересованы в сотрудничестве и с пациентскими сообществами, и с каждым жителем республики, нуждающимся в медицинской помощи.

- Министерство здравоохранения всегда готово к открытому диалогу с пациентами. Для этого созданы различные площадки, например в госпаблике, в социальных сетях, в Телеграм, здесь можно задать любой вопрос, связанный со здравоохранением и получить ответ специалиста, - сообщил заместитель начальника отдела Минздрава Чувашии Алексей Антонов.

В то же время врачи напоминают, что самым действенным способом в профилактике болезней есть и будут регулярные медосмотры и диспансеризация.

- У пациентов есть и права, и обязанности, и главная обязанность каждого пациента - забота о собственном здоровье, поэтому активное вовлечение пациентов в этот процесс позволит нам, медицинскому сообществу, в более короткие сроки оказывать помощь и самое главное - организованно и в плановом режиме проводить мероприятия для укрепления здоровья, - сказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

И сейчас Минздрав призывает всех жителей Чувашии пройти вакцинацию против гриппа и ковида. Министр подтвердил, что никакого дефицита в вакцинах нет. Сделать прививки можно во всех поликлиниках республики.

 

Татьяна Иванова, Маргарита Львова, Андрей Шоклев 

 



ГТРК «Чувашия»