Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Как первокласснику помочь справиться с трудностями? Рассказывает медицинский психолог ГДКБ

Как первокласснику помочь справиться с трудностями? Рассказывает медицинский психолог ГДКБ

Уважаемые родители! За плечами осталось тёплое, солнечное лето. Наступил новый учебный год. Радостное событие. Многие родители проводили детей в первый класс. Но после торжественной линейки наступили будни, и, скорее всего, у некоторых родителей то и дело начали возникать проблемы, к которым они оказались не готовы. Ребёнок становится капризным, теряет интерес к школе. Что же делать близким и родным первоклашки в такой ситуации? Рассказывает медицинский психолог ГДКБ Екатерина Коломийцева.

Самое главное сейчас для новоиспеченного ученика – это стабильность.

Составьте распорядок дня. Распорядок создаёт границы, рамки, понятные ребёнку. Укажите в нем важные и обязательные моменты, а также не забудьте оставить время для личных дел, когда ребенок может поиграть, порисовать (но не сидеть в телефоне).

К некоторым детям возвращается дневной сон. Дайте ребенку поспать после школы. Дневной сон считается нормой вплоть до старшего дошкольного возраста.

Первоклашки особенно нуждаются в маминых или папиных объятиях. Уделите ребенку пару минут – это позволит ему успокоиться, расслабиться, отдохнуть и зарядиться энергией.

Не загружайте ребенка секциями и кружками, если он до этого их не посещал. Школа – это уже серьёзная нагрузка, а новые секции лишь усилят нагрузку на психоэмоциональное состояние ребенка.

Сейчас на первом месте – адаптация к школе. Главное, дать понять ребенку, что школа это не лагерь принудительного пребывания, а интересная лаборатория по открытию новых знаний. Ваша основная задача – помочь учителю научить ребенка учиться.

В свободное от школы время проводите игры на развитие внимания, мышления и логику, развивайте «стоп»-систему у ребенка (вспомните игру «Море волнуется, раз…», вместе выполняйте детский пилатес или йогу). Игры и занятия позволят ребёнку развить усидчивость.

Не ругайте и не кричите на ребенка. Не говорите неуважительно об учителе перед ребёнком – не подрывайте авторитет преподавателя. Спорные моменты можно решить на родительском собрании или при личной встрече.

И не забывайте про профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию!

Успехов вам и крепкого здоровья!



БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии