Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ежегодно кардиохирурги Чувашии проводят более 3000 операций

Кардиохирурги республики осваивают все новые и новые оперативные вмешательства для того, чтобы восстановить сердце и продлить жизнь больным. 

Главный бич человечества - сердечно-сосудистые заболевания. Врачи постоянно советуют регулярно следить за артериальным давлением, беречь сердце, не переутомляться и стараться избегать длительных стрессов. Но зачастую в пожилом возрасте у многих из нас случаются серьезные сбои в организме.

- В нашем учреждении выполняется весь спектр кардиохирургических операций, начиная от коронарного шунтирования, заканчивая пороками сердца, тяжелые пациенты с многоклапанной патологией, с инфекционным эндокардитом, аневризмой аорты. За последние годы в рамках оснащения операционных мы вышли на другой уровень, стали больше делать операций, с хорошими результатами, - сказал главный сердечно-сосудистый хирург Минздрава Чувашии Николай Трофимов.

Ежегодно кардиохирурги диспансера проводят более 300 операций на сердце в условиях искусственного кровообращения, а общее количество оперативных вмешательств - более 3 тысяч в год.

Частая патология сердца - это различные нарушения ритма. В таких случаях пациенты также могут рассчитывать на квалифицированную помощь. Операции по нарушению ритма малоинвазивные, также как и современные эндовакулярные технологии - аорто-коронарное шунтирование и стентирование сосудов сердца.

- За прошлый год мы выполнили более тысячи чрезкожных коронарных вмешательств, в этом году цифра увеличилась, мы каждый год наращиваем мощности, - рассказал главный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Минздрава Чувашии Иван Верещагин.

Уже более 10 лет у нас в республике работает четко отлаженная система оказания экстренной помощи больным с заболеваниями сердца и сосудов.

- Это сеть кардиологических кабинетов в больницах, это кардиологические отделения и учреждения 3 уровня РКД и РКБ, - отметила главный кардиолог Минздрава Чувашии Наталия Светлова.

После перенесенного инфаркта или операции на сердце все больные проходят реабилитацию.

Лечебная гимнастика, массаж, дозированная ходьба, велотренажеры- реабилитологи используют различные методики для восстановления пациентов. Тем более, что в этом году они получили более 200 единиц нового оборудования, в том числе и аппараты для физиотерапии. Хороший эффект дает лазерное излучение , низкочастотное магнитное поле, электросон.

После инфаркта прошел реабилитацию Александр Потехин, бывший кадровый военный.

- 58 лет мне, первый раз в жизни попал в больницу с сердечком, задумываемся мы поздно, когда случился инфаркт. Звоночки были и раньше, но мы их не знали и переступали, пока не зазвонил колокол, - поделился пациент Республиканского кардиодиспансера Александр Потехин.

После стационарного лечения и курса реабилитации пациентам обязательно назначают поддерживающую терапию. 

Но самое важное - предупредить болезнь, беречь сердце и регулярно проходить медицинский осмотр и диспансеризацию. Нередко только на приеме врача пациент узнает, что у него повышенное давление или сердце работает с перебоями. Вовремя назначенное лечение поможет уберечь организм от тяжелых последствий. 

В Чувашии для экипажей скорых закупили 26 планшетов



ГТРК «Чувашия»