Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Офтальмологи предупреждают: заболевания глаз могут привести к психо-эмоциональному напряжению ребенка

Офтальмологи предупреждают: заболевания глаз могут привести к психо-эмоциональному напряжению ребенка

Специалисты Республиканской клинической офтальмологической больницы продолжают выездные профилактические мероприятия в детские дошкольные учреждения города Чебоксары в рамках Года счастливого детства в Чувашии.

10 октября в преддверии дня зрения, который отмечается во второй четверг октября, офтальмологи провели урок здоровья глаз для воспитанников детского сада № 88.

Врачи-офтальмологи выступили перед ребятами в формате игры в рамках проекта «Здоровое зрение».

Детям врачи рассказали о строении органа зрения, о профилактике близорукости и травм глаз, обучили малышей гимнастике для глаз. Дети с удовольствием повторяли движения, комментировали рассказ докторов, задавали интересующие их вопросы.

Отметим, что для того чтобы малыши воспринимали информацию правильно, в положительном и увлекательном формате в Республиканской клинической офтальмологической больнице специально была разработана памятка, где в игровой форме, в стишках и веселых картинках рассказывается о профилактике заболеваний глаз.

«Любой патологический процесс глаз может привести к значительному снижению зрения, что в свою очередь ведет к психо-эмоциональному напряжению ребенка, замкнутости и появлению ряда сопутствующих в связи с этим проблем. Поэтому очень важно своевременно и доступно объяснить детям о важности сохранения зрения с малых лет, что для этого надо сделать и как уберечься от травм», - рассказала заместитель главного врача по медицинской части, врач-офтальмолог Светлана Никитина.



БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии