Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ольга Викторова: «Своих пациентов я не выбираю. К каждому отношусь словно к близкому человеку»

Ольга Викторова: «Своих пациентов я не выбираю. К каждому отношусь словно к близкому человеку»

В каждой больнице есть свои феи-волшебницы. Чуткие, предельно внимательные, с горящими глазами и обаятельной улыбкой. Они всегда точно знают, что поможет даже самому тяжелому больному, и каждый день возвращают пациентов к жизни, вселяют надежду. В Больнице скорой медицинской помощи тоже есть такая фея — Ольга Григорьевна Викторова. Сегодня она руководит терапевтическим отделением №1.

Ольга Григорьевна рассказывает, что профессию врача выбрала в детстве. «Мама вспоминала с каким восторгом я, шестилетняя, смотрела фильм, в котором показывали врача, вышедшего после операции к родственникам пациента. Операция прошла успешно, хирург был воодушевлен, все вокруг радовались. Именно в тот момент я поняла: вот она, моя будущая профессия! И никогда не сомневалась в своем выборе», - говорит Ольга Григорьевна.

Работать она начала до получения диплома, медицинской сестрой в терапевтическом отделении, а после окончания вуза стала участковым терапевтом. В 2009 году ей доверили отделение общей врачебной практики (семейной медицины) №3, а в 2020 предложили возглавить отделение терапии №1 Больницы скорой медицинской помощи. Ольга Григорьевна согласилась.

Врач признается, что каждый день получает удовольствие от работы, «Колоссальное!», - добавляет она.

«Значимость своей профессии я осознала во время эпидемии ковида. Только-только перешла из амбулатории в стационар и сразу оказалась на передовой. В работу погрузилась с головой. Очень много было тяжелых пациентов. И когда мы их выписывали многие плакали, были такие, что даже на колени вставали в знак признательности. Я безмерно благодарна своим коллегам - мы вместе выстояли. Знаете, что мне тогда врачи-терапевты, с которыми мы работали, сказали? Что они полюбили терапию. Терапию — в полном смысле слова, включающим не только лечение таблетками, но психологическое сопровождение, в котором особенно нуждались пожилые пациенты», - рассказала Ольга Григорьевна.

А она сама полюбила стационар. «Для меня без разницы какой пациент: тяжелый, не тяжелый. У нас терапия неотложная: здесь и онкология, и кардиология, и гематология, и гастроэнтерология. Профили заболевания разные, контингент тоже разный. Я и мои сотрудники никого не выбираем. Лечим всех», - продолжает заведующий и в очередной разговорит «спасибо» персоналу отделения. «Каждый врач, каждая медсестра — на вес золота», - гордится Ольга Викторовна.

Удивительно, но при таком напряженном графике, у Ольги Григорьевны остается время на хобби. Врач любит шить, а еще увлекается всем, что связано со строительством. Она самостоятельно разработала проект дома, окунулась с головой в его возведение. Вникала во все: от фундамента до цвета стен.

«Строительство — это мое хобби, - объясняет доктор. - А профессия — это для души».

Ольга Григорьевна с супругом воспитывают троих сыновей. «Так что супы и все остальное тоже на мне», - улыбается врач. Ну точно фея-волшебница!

Не так давно Ольга Викторова отпраздновала свой день рождения. Близкие, друзья, коллеги наперебой желали имениннице счастья, исполнения желаний, а самое главное - крепкого здоровья и много-много сил. Пусть их и в дальнейшем хватает и на семью, и на хобби, и на спасение пациентов.



БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии
26 октября 2023
09:42
Поделиться