Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Репродуктивные установки современной молодежи

 

Какой возраст считается оптимальным для рождения ребёнка? Почему важно следить за женским и мужским здоровьем? И какие ошибки часто совершают подростки, вступая в отношения? Эти вопросы обсудили на конференции по теме «Репродуктивные установки современной молодежи». Участие приняли врачи, педагоги-психологи и студенты. Если 20 лет назад, по статистике, возрастом рождения первого ребенка был 21 год, со временем он увеличился до 25, а на сегодня составляет 28-29 лет. Почему врачи заостряют внимание на этот возраст?

МАРГАРИТА МАРДОЯН: «Возраст вступления в отношения 16-17, а возраст первого деторождения 28-29. И 13 лет свободного полета, как сейчас говорят, это тот период в котором наши дети, и мальчики, и девочки, в принципе, умудряются наделать глупостей, переболеть кучей заболеваний, возможно, сделать прерывание беременности нежелательной, потому что в этом возрасте они не хотят рожать, не все чего-то достигают и это сейчас явно выражено, и на момент первого деторождения мы выходим на таком исходном нездоровье, что 10% пары имеют бесплодие». На конференции отметили, что у подрастающего поколения есть четкая тенденция – желание обсуждать вопросы полового воспитания с родителями. Однако они, выросшие в период вакуума информации, не готовы к таким беседам с детьми.

ТАТЬЯНА УДИНА: «Неприятная тенденция, что всё больше и больше детей вовлекаются в виртуальные отношения с незнакомцами, которые склоняют их к такому рискованному сексуальному поведению и дети начинают пересылать фотографии интимного характера и такие ситуации мы наблюдаем и между самими детьми, между подростками». Поэтому, несмотря на то, что на дворе XXI-й век, с подрастающим поколением и не только, проведение бесед и консультаций по половому поведению и воспитанию остаются актуальными.