Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чебоксарские врачи помогают сохранить зрение участнику спецоперации

Чувашский боец во время минометного обстрела получил ранение глаза.

Специалисты Республиканской клинической офтальмологической больницы, куда он обратился в День открытых дверей, сейчас разрабатывают план лечения. 

Николай уже перенёс 2 операции. В сентябре на передовой получил серьёзную травму - осколок снаряда повредил хрусталик и сетчатку глаза. Сам боец больше 2 лет служил по контракту в составе спецбатальона. После лечения в разных регионах, по совету врачей он решил встать на учёт для дальнейшего наблюдения. Теперь Николай под присмотром чувашских офтальмологов.

- Из соцсетей узнал,что здесь проводится акция для участников СВО. Вот решил прийти. И приняли меня здесь тепло и хорошо. Врач сказал, что сейчас главное-сохранить левый глаз, чтобы он не так сильно напрягался. Сказал, что надежда есть, - поделился участник СВО Николай.

Врачи назначили дополнительное обследования и консультации.

В Республиканской офтальмологической больнице акцию в поддержку участников СВО запустили в начале года, и уже в 10-ый раз провели День открытых дверей. На бесплатный приём могут записаться бойцы спецоперации и члены их семей. Если поначалу за помощью обращались всего несколько человек, то в этот раз на консультацию и диагностику пришли порядка 50-ти пациентов. 

С начала акции врачи осмотрели свыше 200 человек. Каждый пациент проходит полное диагностическое обследование на современном оборудовании, получает консультацию врача и необходимое лечение.

- При наличии показаний к хирургическому лечению, оно проводится в первоочередном порядке. Вся медицинская помощь у нас оказывается на бесплатной основе. Информацию о запланированных Днях открытых дверей мы публикуем заблаговременно на сайте нашей больницы, в госпабликах, на сайте Минздрава Чувашии, - сообщила главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Ирина Васильева.

Кроме того, информацию о предстоящем Дне открытых дверей можно узнать, позвонив в региональный филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».  

Офтальмологи снова будут ждать бойцов и членов их семей на бесплатный приём 16 декабря.



ГТРК