Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинский психолог Петрова Татьяна поделилась секретами - как не поддаваться Новогодней суете

Медицинский психолог Петрова Татьяна поделилась секретами - как не поддаваться Новогодней суете

❄️Новый год – это удивительное время, когда мы все стремимся насладиться радостью праздника, провести его в кругу близких и создать незабываемые воспоминания.

Однако часто подготовка к этому событию становится источником стресса и беспокойства, предновогодняя суета накладывается на будничную занятость, вечную спешку, срочные дела. Поэтому на подготовку к Новому году зачастую не остается ни сил ни времени, а сам праздник пролетает настолько быстро, что оставляет в памяти лишь усталость.

В итоге расходуются не только финансовые ресурсы, но и наши внутренние ресурсы организма. Это может выражаться в таких признаках как:
• нарушение сна;
• раздражительность;
• быстрая утомляемость;
• повышенная тревожность;
• мышечное напряжение в области головы, шеи, плеч, спины;
• сниженная работоспособность;
• подавленность, апатия;
• рассеянность, ухудшение памяти и концентрации внимания;
• головная боль.

Давайте разберемся, как не поддаваться массовой новогодней суете и насладиться самим процессом на сто процентов, создав новогоднее настроение себе и своим близким.

❄️ Планируйте заранее
Составьте список дел и определите приоритеты. Запланируйте все задачи, начиная с выбора подарков и заканчивая графиком приготовления праздничных блюд. Использование ежедневника или приложения для организации времени поможет вам контролировать процесс подготовки и избежать паники за дни до нового года.

❄️ Упростите декорации
Не стоит втягиваться в гонку за самыми эффектными новогодними украшениями. Иногда, простота и минимализм способны создать гораздо более уютную и удивительную атмосферу. Предпочтение естественным материалам, таким как шишки, веточки, или самодельным украшениям поможет вам сохранить время, деньги, а возможность создавать их своими руками в домашних условиях поднимет настроение и позволит проникнуться новогодним чудом.

❄️ Организуйте творческую активность
Предложите гостям или домашним присоединиться к созданию новогодних поделок или оригинальных украшений. Это поможет создать уникальную атмосферу и поделиться творческими идеями. Такой подход не только помогает расслабиться, но и сокращает время на подготовку, заменяя его приятным времяпрепровождением.

❄️ Не сравнивайте себя с другими
Массовая новогодняя суета часто приводит к сравнению себя с окружающими. Не позволяйте этому влиять на ваше самочувствие и самооценку. Каждый человек уникален и имеет свой путь к успеху, цените свой опыт. Ваши решения, которые могут казаться незначительными на фоне других, дались вам большим трудом. Похвалите себя за это. Возьмите всё позитивное с собой дальше. Пусть то, что давало сил, перейдет в новый год и будет дальше наполнять позитивом.

❄️ Определите свои приоритеты
Важно помнить, что главное в новогоднем празднике – это провести его в компании близких и любимых людей. Определите свои приоритеты и сосредоточьтесь на том, что действительно важно – на отношениях, наслаждении моментом и создании приятных воспоминаний. Не допускайте, чтобы суета лишала вас главных ценностей.

❄️ Делегируйте ответственность
Если вы организуете новогодний вечер или встречу - не бойтесь попросить помощи у друзей и семьи. Распределите задачи между участниками праздника и делегируйте ответственность. Такой подход поможет не только облегчить вашу нагрузку, но и сделает праздник еще более совместным и интересным. Превратите подготовку к празднику в уютную семейную задачу на благо всех участников, не стоит «сражаться за праздник» в одиночестве.

❄️Простите обиды
Жизнь может измениться кардинально, если простить старые обиды. Прощать в некоторых языках означает то же самое, что и «развязывать». И это не просто игра слова. Прощая, мы дарим себе много энергии. Поэтому возьмите бумагу и карандаш и напишите письмо всем, на кого держите обиду. Письмо это отправлять никуда не нужно, а вот от негативных мыслей в голове избавиться стоит и письменная терапия в этом поможет.

❄️ Не забывайте о себе
Всегда помните, что вы также заслуживаете отдыха и заботы о себе. Не забывайте о здоровом питании, сне, о прогулках на свежем воздухе и занятиях спортом, слушайте релаксационную музыку, читайте книги, уделяйте время общению с близкими людьми и друзьями. Праздничные дни – это чудесное время для самоуважения, поэтому не забывайте делать то, что вас радует и дарит энергию. Для того, чтобы наш смартфон работал – мы регулярно его ставим на зарядку и стараемся зарядить его до 100%, чтобы нам обязательно хватило. Так же и с нашими силами организма, их необходимо восполнять в достаточном объеме.

Мы не можем избавиться от стресса совсем, но у нас есть возможность снизить его влияние и последствия для нас. Следуя этим советам, мы сможем насладиться самим праздником, создав незабываемые моменты с близкими и запомнить новый год как время радости и счастья.



БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии