Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Психолог Центральной городской больницы помогает сохранить беременность

Психолог Центральной городской больницы помогает сохранить беременность

Охрана репродуктивного здоровья населения является одной из приоритетных задач национального проекта «Демография», инциированного Президентом страны Владимиром Путиным.
Одна из основных причин нарушения репродуктивного здоровья — это искусственное прерывание беременности.

На сегодняшний день в женской консультации Центральной городской больницы на учете по беременности находятся 597 женщин. Благодаря проводимой работе с женщинами, которые планировали прервать беременность (107 женщин), 46 из них сохранили ребенка.

По словам специалиста по социальной работе О. Степановой распространенными причинами прерывания беременности являются: тяжелое материальное положение, психологические проблемы в семье, отсутствие мужа и поддержки беременной со стороны ближайшего окружения, желание карьеризма, возраст, наличие генетической предрасположенности к какой-либо болезни.

Специалисты по социально-психологической помощи (специалист по социальной работе и медицинский психолог) работают в команде с акушерами-гинекологами, чтобы предоставить женщинам комплексную и всестороннюю помощь в период беременности и после родов.
Каждая беременная женщина проходит мотивационное анкетирование и консультацию психолога.

Консультация с психологом во время беременности помогает женщине справиться с эмоциональными и психологическими трудностями, разработать стратегии преодоления проблем, выработать здоровые привычки и обеспечить полноценное физическое и эмоциональное состояние для успешного сохранения беременности. Это важный шаг в направлении осознанного материнства.
После беседы с психологом женщине даются «дни тишины», чтобы обдумать решение.

«Сохранение беременности является одной из главных задач для будущих родителей. Это важный этап в жизни женщины, который требует особого внимания и заботы. Однако необходимо помнить, что беременность также является значимым периодом для психического благополучия будущей мамы. Процессы гормональных изменений, физические и эмоциональные изменения могут влиять на настроение и психическое состояние. Поэтому важно обратить внимание на психологическую поддержку и посещение медицинского психолога», - отмечает психолог женской консультации Алина Алексеева.

Много теплых слов от пациентов в адрес Алины Валерьевны.
«Хочу выразить вам благодарность за консультации и те упражнения, которые вы давали на дом. Роды были тяжелые, но именно те упражнения и беседы, которые я вспоминала в роддоме, мне очень помогли. Эта профессия действительно ваше призвание, желаю вам дальнейших успехов и карьерного роста. Побольше бы таких специалистов, как вы»,- благодарит пациентка Р.

Отметим, что медицинский психолог женской консультации Алина Алексеева регулярно повышает свою квалификацию, участвует в семинарах и конкурсах. Так, в этом году специалист стала финалистом всероссийского конкурса «Святость материнства» в номинации «Лучший психолог по работе с беременной женщиной в ситуации репродуктивного выбора». Он направлен на защиту материнства и детства, поддержку семьи, повышение рождаемости и профилактику абортов.



БУ «Центральная районная больница» Минздрава Чувашии