Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Во всех поликлиниках Чувашии начались медосмотры и диспансеризация

С началом нового года врачи напоминают, что во всех поликлиниках республики начались медосмотры и диспансеризация. Медики приглашают всех желающих проверить свое здоровье, и особенно молодых людей. Какие виды обследования предлагают специалисты и какие заболевания чаще всего встречаются?
Current Time 0:16
/
Duration 2:40
Loaded: 0%
Progress: 0%
 

Александру Васильеву 33 года, работает системным администратором, на здоровье не жалуется, но не скрывает - есть вредные привычки. Приходится бОльшую часть времени проводить за компьютером, отмечает, что особо не следит за питанием и признаётся, что курит. Молодой человек прекрасно осознает , к чему может привести такой образ жизни.

- С начала года решил привести себя в форму, в прошлом году врачи сказали, что у меня избыточная масса тела и все хотел прийти, и вот в начале года появилось время и решил проверить состояние здоровья, - рассказал пациент Центральной городской больницы Александр Васильев.

Сначала врач просит заполнить подробную анкету. Честные ответы на вопросы по состоянию здоровья дают возможность терапевту понять, где есть слабые места в организме. В стандартный осмотр входит измерение веса, роста, артериального давления и кардиограмма. Спирометрия помогает определить состояние дыхательной системы. Обследование показало, что у Александра все показатели в норме. Разве что есть немного лишний вес. Поэтому врач медицинской профилактики подсказала, как наладить питание. Какие продукты лучше исключить из рациона, а какие - прибавить.

- Для тех кто хочет  внести в свой образ жизни здоровые привычки, я бы рекомендовала рациональное полноценное питание, здоровый сон и отказ от вредных привычек, и дозированные ежедневные физические нагрузки, - рекомендует врач общей практики Центральной городской больницы Ольга Христофорова.

В рамках медосмотра пациенты сдают и общие анализы. Это помогает врачу определить скрытые нарушения в организме.

- Из года в год интерес населения к медосмотрам растет, за 12 месяцев прошлого года нами осмотрено более 41 тысячи пациентов, и у каждого 10-го выявляется новое хроническое заболевание, - сообщила главный врач Центральной городской больницы Татьяна Маркелова.

Чаще всего врачи выявляют заболевания сердечно-сосудистой системы,  у каждого третьего пациента находят повышенное артериальное давление, всё больше выявляют сахарный диабет, нередко -  и онкологическую патологию. Причем в 80-ти процентах случаев рак находят на ранних стадиях.

 

Татьяна Иванова, Димитрий Макаров



ГТРК «Чувашия»