Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи Ядринской больницы рассказали, как бороться с последствиями COVID-19

Более 400 человек переболели в прошлом году коронавирусной инфекцией в Ядринском муниципалитете. В основном болезнь лечили в амбулаторных условиях, тяжёлых случаев не зафиксировано.
Врачи Ядринской больницы рассказали, как бороться с последствиями COVID-19

- Сейчас мы отмечаем течение болезни в лёгкой форме. Мы достигли того, что у людей сформировался иммунитет, благодаря вакцинации. Ядринцы активно прививаются и от коронавирусной инфекции и от гриппа. В прошлом году вакцину против гриппа получили свыше восьми тысяч жителей муниципалитета. И взрослые и дети,- рассказала врач-эпидемиолог Ядринской ЦРБ Ираида Яковлева.

Уходящий год отмечен подъёмом заболеваемости ОРВИ, ковидом и гриппом, отметила эпидемиолог. И вирусы ещё никуда не ушли. Врачи рекомендуют соблюдать масочный режим, избегать массового скопления людей. 

- Тем, кто переболел в этом году гриппом или коронавирусной инфекцией, нужно непременно поставить прививку. Вирус мутирует, каждый раз находя слабые места в организме. И не забывайте поддерживать иммунитет витаминами и профилактическими препаратами, откажитесь от вредных привычек, которые убивают организм, - посоветовала Яна Саваткова, терапевт Ядринской ЦРБ.

Как известно, после гриппа и ковида в основном страдает система кровообращения и органы дыхания человека. Поэтому, переболевшим очень важно пройти комплексное обследование организма - углублённую диспансеризацию. 

С её помощью выявляются заболевания, которые могли появиться в следствии осложнений после вируса. Первый этап можно пройти в фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях врача общей практики в сёлах и деревнях муниципалитета, в поликлинике. Записываться на обследование следует через портал Госуслуги или через регистратуру поликлиники.



ГТРК